В корпусах ДВФУ появятся новые гардеробные комплексы

11 февраля 2015

Дмитрий КОТКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 11 февраля, газета «Остров.ру». Скоро в кампусе ДВФУ будет введено в эксплуатацию 9 гардеробных комплексов, гостиничные номера доукомплектуют холодильниками, а также заработает специализированный прачечный комплекс в корпусе 8. Об этом читателям газеты «Остров.ру» рассказала директор Департамента развития кампуса Светлана Мижулёва.

— Светлана Владимировна, расскажите, как продвигается работа по созданию гардеробных комплексов в кампусе ДВФУ?

— По разработанному проекту создания в корпусах кампуса ДВФУ гардеробных комплексов был определен подрядчик, 3 февраля 2015 года с ним был подписан договор. Срок его исполнения составляет 50 календарных  дней. Поэтому заработать 9 стационарных гардеробных комплексов должны примерно к концу марта.

— В каких корпусах будут оборудованы гардеробные комплексы?

— В корпусах B (вместимость до 900 мест), С (вместимость до 400 мест), D (до 500 мест), F (до 800 мест), S (до 800 мест), G (до 500 мест), L (до 400 мест), S1 и S2 (не менее 100 мест). Организует их работу управляющая компания. Работать гардеробы будут с 8.00 до 20.00.

— Каких еще усовершенствований бытовых условий стоит ожидать в весеннем семестре?

В ближайшее время, в конце февраля — начале марта, в кампус поступят порядка 3 тысяч холодильников, ими будут доукомплектовываться студенческие номера, гостиницы I типа и номера  реабилитационного центра Медицинского центра ДВФУ. Стоит отметить, что половина студенческого номерного фонда (корпуса 6–11)  уже оборудована холодильниками.

Сейчас ведется активная работа по проекту создания прачечного комплекса самообслуживания. Он будет организован в корпусе 8.1 в соответствии с разработанным  проектом, который включает поставку, монтаж, пусконаладку оборудования, в том числе создание, подключение и настройку «под ключ» централизованного блока управления (для оплаты кампусной картой). Один комплекс включает 10 стиральных профессиональных машин, 10 сушильных машин и терминал  для оплаты.  Запуск пилотного  комплекса  запланирован примерно на март–апрель. Каждый житель кампуса сможет прийти  постирать и высушить вещи. Услуга комплекса будет платной. Также в планах запуск подобных прачечных комплексов в корпусах  6 и 10.

Если говорить о более далеких планах, то сейчас мы готовим гостиничные комплексы для размещения сотрудников и студентов. Скорее всего, по итогам приемной кампании 2015 года нужно будет разместить больше людей, чем в прошлом году. Для этого планируется  задействовать  корпуса  комплекса в бухте Малый Аякс. Помимо освоения Малого Аякса мы занимаемся улучшением комфортности проживания приглашенных сотрудников, для них в скором будущем появятся переоборудованные гостиничные номера с кухонными  зонами. Работа по улучшению условий проживания студентов, преподавателей и сотрудников будет продолжаться.