Живой кампус: деревья и птицы

17 июля 2015

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

17 июля, Владивосток, газета «Остров.ру». Летом в кампусе ДВФУ по-прежнему много обитателей студентов, абитуриентов, отдыхающих… и, конечно, птиц. Пернатые полноправные жители кампуса, в чем мы убедились, совершив очередную прогулку с фотоаппаратом по нашей лесопарковой зоне.

Скворечники делали не зря!

Наблюдая за жизнью птиц в кампусе, можно сделать немало интересных наблюдений. Оказывается, скворечники, изготовленные нашими студентами ко Дню скворца и развешенные в нашем парке, сделаны совсем не зря. В них действительно живут, и не кто-нибудь, а самые настоящие скворцы! Умные птицы освоили один из самых стильных домиков с надписями «Berlin», «Venezia» и «Broadway». Нам повезло запечатлеть несколько кадров из их частной жизни. Отец семейства регулярно прилетал к скворечнику, заглядывал в него, кормил семью и снова улетал «на работу». Иногда из оконца выглядывала заботливая мамаша. И когда отец-скворец снова подлетал к домику, из скворечника раздавался громкий щебет требующих еды птенцов.

— В природе существует множество видов скворцов. На территории Приморского края гнездятся три вида, среди которых самый распространенный — серый скворец, — говорит орнитолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник Учебно-научного музея ДВФУ Олег Бурковский. — Но в данном случае это особый вид — малый даурский скворец, который обитает в Восточной Азии. Они интересны тем, что у них очень короткий период гнездования — около месяца в июне–июле, и затем, когда птенцы быстро подрастают, они улетают на зимовку в Южную Азию. Увидеть такого скворца в это время — интересное зрелище.

Мы думаем, что студенты, сделавшие этот скворечник, не просто добрые ребята. Они — настоящие защитники природы и даже в каком-то смысле отцы семейства. Семейства скворцов!

В гостях у цапли

Но не одними скворцами, воробьями и воронами жив кампус. На днях к нам прилетела настоящая белая цапля. Она мирно паслась на лужайке с клевером, пока не заметила излишнее внимание к своей персоне, и предусмотрительно взлетела на дерево. Несколько раз она меняла место своей дислокации, но улетать совсем не спешила. Наверное, потому что ей у нас понравилось.

Знатоки говорят, что увидеть цаплю на Русском — это не экзотика. На острове даже есть цапельники — места их гнездования. У нас обитают даже несколько видов цапель, и будем надеяться, все они у нас еще побывают в гостях. Как и мы — на их исконной территории.