Филологи ДВФУ участвуют в составлении антологии дальневосточной литературы

12 августа 2016

Валерий ПОСТНИКОВ [текст и фото]

Владивосток, 12 августа, газета «Остров.ру». Вышел в свет первый том масштабной антологии литературы Дальнего Востока, посвященный литературе Приморского края. В его составлении приняли участие филологи ДВФУ Наталья Милянчук и Елена Кириллова. Как отмечают ведущие представители литературной жизни региона, это издание — культурное событие года.

Презентация первого тома «Антологии литературы Дальнего Востока» состоялась на пресс-конференции в администрации Приморского края с участием председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова.

Как рассказал инициатор и главный организатор этого издания генеральный директор Тихоокеанского издательства «Рубеж» Александр Колесов, «Антология литературы Дальнего Востока» — масштабный литературный проект. Он объединяет многих представителей культурной и общественной жизни края. В редколлегию антологии были привлечены ведущие эксперты по литературе региона, в том числе ученые ДВФУ. Большой вклад в издание книги внесли Виктор Горчаков, бизнесмен Валентин Пак и Игорь Пушкарёв, а сама книга была издана совместно издательствами «Рубеж» и «Валентин».

— Литература Дальнего Востока — это одно из главных богатств, наработанных дальневосточниками за прошедшие сто лет. В ней запечатлена жизнь региона за все это время, и сейчас мы можем выбрать из нее лучшее, — отметил Александр Колесов.

Милянчук и Кириллова (2).JPG

В первый том антологии, представляющий литературу Приморья за последнюю сотню лет, вошли лучшие произведения одного из первых писателей Приморья Николая Амурского, талантливого представителя восточной ветви эмигрантской литературы Арсения Несмелова, выдающегося писателя Александра Фадеева и многих других — всего 35 имен классиков и молодых представителей региональной литературы.

Особое значение в создании антологии имеет работа экспертов редколлегии. Как оказалось, выбрать «сливки» приморской литературы — далеко не досужее и не легкое занятие. Например, доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Елена Кириллова убедила издателей, что в первый том антологии должны войти произведения Николая Матвеева (Амурского) — одного из первых писателей Приморья и родоначальника целой литературной династии. Без него антология приморской литературы не могла бы называться таковой.

— Это уникальное издание, в него вошли замечательные, в художественном отношении очень ценные, качественные тексты, — говорит доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук. — Выход этой книги наводит меня на мысль: у нас уже есть Мариинский театр, скоро будет Эрмитаж. И вот сегодня мы можем видеть, что у нас есть своя, в высшей степени достойная, литература, которая находится в едином контексте с великой русской литературой, на одном уровне с ее лучшими достижениями. И при этом она отражает особое дальневосточное сознание, которое обязательно должно быть запечатлено и передано следующим поколениям.

Как объяснила Наталья Милянчук, у ДВФУ тесные связи с литературным миром Дальнего Востока. Многие известные писатели, в том числе участники антологии — выпускники ДВФУ (ДВГУ) или его сотрудники. Это и Юрий Лясота, и Лев Князев, и даже сам Владимир Арсеньев, который был в свое время преподавателем в ГДУ — предшественнике ДВФУ. При этом кафедра русского языка и литературы ДВФУ — одна из немногих в регионе, кто занимается изучением дальневосточной литературы.

Антология-литературы-Дальнего-востока-1024x580.jpg

Первый том антологии — это только начало. В дальнейшем будут изданы еще 12 томов, представляющие литературу регионов Дальнего Востока, а также русского зарубежья, поэзию и фольклор народов Дальнего Востока.

Эксперты отмечают, что знакомство с антологией важно для студентов и для всего молодого поколения. Это, несомненно, повысит их образовательный уровень. Но самое главное, произведения известных приморских писателей — пример того, что Дальний Восток может быть местом, где рождается настоящее творчество, где развивается своя особенная, новая жизнь.