Центр русского языка и культуры ДВФУ приглашает иностранцев

22 июля 2014

Наталья ГЛАДКИХ [текст],

Юлия ЛЫТКИНА, Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 22 июля, газета «Остров.ру». Лето в самом разгаре, многие студенты уже сдали сессию и разъехались по домам, но учебный год закончился далеко не для всех. Со всех концов мира в Центр русского языка и культуры ДВФУ съезжаются иностранцы учить «великий и могучий» и приобщиться к нашим богатым традициям.

О том, как проходит обучение, нам рассказала заместитель директора центра Оксана Чугуева.

— Сколько иностранцев ежегодно учат русский язык и откуда они приезжают?


— Каждый год в Центре проходят обучение около 450 слушателей. Сейчас у нас учатся поменьше — 107 человек: с середины июня до конца июля многие разъезжаются по домам. Каникул, как таковых, у нас нет, обучение круглогодичное, поэтому учащимся нужно брать разрешение на выезд.

Возраст учащихся — от 18 до 60-70 лет. Больше всего слушателей к нам приезжают из Китая, хотя в этом году довольно много заявок от японцев. Есть ребята из Южной Кореи, несколько человек из КНДР. Есть у нас и представители Австралии, США, Бельгии, Коста-Рики, Малайзии, Индонезии, Филиппин и многих других стран.

— Оксана Григорьевна, каков срок обучения в вашем центре и какие программы вы предлагаете?

— У нас есть два крупных подразделения: отделение курсового обучения и подготовительное отделение.

Программы отделения курсового обучения — краткосрочные курсы, которые называются «Практический русский язык. Общее владение». Делятся они по продолжительности (от одного до десяти месяцев) и по уровням (от нулевого до продвинутого). Когда приезжают новые студенты, они обязательно проходят входное тестирование. В зависимости от результатов они попадают в ту или иную группу, которая осваивает программу соответствующего уровня.

На отделении курсового обучения у нас нет ограничений по продолжительности программы. Все зависит от того, какого уровня владения русским языком хочет достичь ученик. Среди тех, кто проходит стандартный девятимесячный курс немало тех, кто продлевает свое обучение, переходя на новый уровень с повышенной сложностью. Также есть и те, кто учатся у нас месяц, в течение которого готовятся к государственному тесту по русскому языку.

В прошлом году у нас открылось подготовительное отделение. Это программа, где помимо изучения русского языка есть еще и профилирующие предметы. Подготовительное отделение позволяет войти в необходимый режим обучения практически с такой же нагрузкой, как и у учащихся на программах бакалавриата. Программа помогает тем, кто неплохо знает язык, но, например, не смог сразу сдать тест по русскому языку как иностранному. Это довольно сложный экзамен, в первую очередь — психологически. Но не сдав его, иностранец не может поступить на программу высшего профессионального образования в российский вуз.

Успешно прошедшим обучение на нашем Подготовительном отделении предоставляется шанс не сдавать тест по русскому языку как иностранному, а сразу поступить на первый курс бакалавриата по результатам итоговых экзаменов. В завершившемся учебном году (2013-2014) на этом отделении прошли обучение 34 человек, из них 22 по квотам Минобрнауки РФ и целевым направлениям ГК «Росатом».

На следующий учебный год подано 122 заявки: 70 слушателей прибудут на обучение по квотам по Минобрнауки РФ и целевым направлениям, а 52 слушателя планируют обучаться на внебюджетной основе.

У наших программ есть и культурная направленность. Например, в этом году в рамках празднования Дня славянской письменности у нас проходили экскурсии, поэтические чтения, литературно-музыкальный праздник, а также конкурс чистописания.

— Какие дисциплины входят в ваши образовательные программы?

— Практический русский язык включает в себя изучение грамматики, занятия по разговорной практике, письму, чтению. Начиная с базового уровня, учащимся предлагаются специальные курсы по русской литературе, истории русской литературы, истории России, русскому фольклору, страноведению. Иногда мы приглашаем специалистов, которые проводят мастер-классы по русской каллиграфии. Все специальные предметы подбираются по интересам самих студентов. Преподают у нас, как правило, выпускники ДВФУ, кафедры русского языка как иностранного.

Выпускных экзаменов у нас нет, но есть промежуточное и итоговое тестирование. По завершении обучения мы выдаем сертификат об окончании наших курсов.

Чжанг Юнчжонг (Южная Корея)

— Это мой второй визит во Владивосток, здесь я учусь уже три месяца. Город очень нравится, из всех мест, где я побывала, любимым стала бухта Шамора. Изучать русский я начала еще в Корее три года назад, а в Россию меня привело желание заняться торговым бизнесом. В будущем я планирую остаться здесь насовсем, поэтому мне очень важно выучить язык. Позднее хочу посетить и другие города России.

Хасимото Кадзуки ( Япония)

— До приезда в Россию я побывал в Америке, изучал английский. Теперь вот решил выучить русский, мне это интересно. Я много гуляю по городу, больше всего нравится бывать на набережных. Хочу остаться здесь жить и работать, но перед этим еще раз поеду в Америку, чтобы улучшить свой английский. С будущей профессией пока не определился, время покажет.

Слева направо: Чжанг Юнчжонг, Хасимото Кадзуки, Баррио Жан-Себастьян

Баррио Жан-Себастьян (Канада)

— Я люблю Владивосток, здесь родилась моя жена. Она знает три языка — русский, английский и французский. Мы можем свободно общаться, но я хочу говорить с ней и на русском тоже. Это красивый язык, хотя и сложный. До приезда в Россию я изучал его в Канаде. Русский тесно связан с моей работой, поскольку я изучаю российскую политику. Здесь я учусь уже две недели, мой курс закончится в конце августа.

Как отмечает Оксана Чугуева, с августа по октябрь в центре ждут еще 300 человек на программы Подготовительного отделения и Отделения курсового обучения, включая студентов, приезжающих по академическому обмену между ДВФУ и зарубежными университетами. После успешного окончания языковых курсов многие остаются, чтобы продолжить учебу и получить диплом ДВФУ.