ДВФУ открывает новые образовательные горизонты в Китае

23 июня 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 23 июня, газета «Остров.ру». Студенты ДВФУ примут участие в десятимесячной языковой стажировке в Китае, обеспеченной совместным грантом Министерства образования и науки РФ и КНР.

О подробностях этой программы рассказывает Наталья Назаренко, старший преподаватель кафедры китаеведения Школы региональных и международных исследований и ее студенты.

— Правительство КНР предлагает для российских студентов программу бесплатной десятимесячной языковой стажировки в различных вузах Китая, — рассказывает Наталья Александровна. — В числе ста студентов, которые будут участвовать в этой программе, около десяти — из ДВФУ. Школа региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ составила для Минобра список наиболее подготовленных студентов от кафедры китаеведения, которые могли бы достойно представить нашу Школу и вуз за рубежом. Далее в министерстве был отбор документов, после чего их передали в посольство КНР в Москве для принятия решения, кого из студентов отправить на стажировку. В программе задействованы более 20 вузов Китая. В июле мы должны получить именные приглашения от китайских вузов, которые ждут наших студентов.

По словам студентов, некоторые из них уже проходили краткосрочную практику в ближайших провинциях Китая, например в городах Аньшань, Шэньян. Теперь они совершат полное погружение в мир Китая, в среду носителей языка и древних восточных традиций. Их ждут университеты Харбина, Пекина, Даляня, Циндао и других больших и знаменитых городов КНР. Среди везунчиков около 10 студентов, окончивших второй курс по специальностям «Зарубежное регионоведение (Китай)» и «Востоковедение и африканистика», — это Дарья Смолянская, Артем Тимошенко, Татьяна Дядюша, Полина Букина и другие.

Полина Букина, студентка ШРМИ, специальность «Зарубежное регионоведение (Китай)»:

— Конечно, Китай — это наш сосед, с которым у нас большие возможности для сотрудничества. Но лично меня привлекает красота китайской письменности. Я закончила художественную школу и однажды заинтересовалась искусством каллиграфии. Поэтому я и решила заняться изучением китайского языка и культуры Китая.

Кроме этой программы есть и другие, которые позволяют совершенствовать нашим студентам и сотрудникам навыки китайского языка.

Ариадна Столина, студентка ШРМИ, специальность «Зарубежное регионоведение (Китай)»:

— Я уже успела побывать в Харбине, Даляне, Пекине. Мне особенно понравился Пекин, в котором прожила три месяца и очень полюбила этот город. Там у меня появилось много друзей, и они мне посоветовали поехать в Шанхай, чтобы сравнить эти два города, ведь Пекин и Шанхай — две столицы Китая, как у нас Москва и С.-Петербург. Шанхай еще интересен тем, что там находится один из старейших вузов страны. Поэтому я решила поехать учиться в Шанхай, но не по правительственной программе. Учусь я не на бюджетной основе, работаю и сама обеспечиваю себе поездку. В Шанхае планирую учиться по особой программе предвузовской подготовки, которая поможет мне сдать HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi — стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка) на пятый уровень. Это позволит мне начать обучение в одном из вузов Китая.

Александр Сбоев, аспирант, преподаватель кафедры китаеведения ШРМИ ДВФУ:

— Я получил грант на обучение в Китае по повышению квалификации преподавателей от Шанхайской организации сотрудничества. Эту программу я буду проходить в Хэйлунцзянском университете в Харбине в течение года. Профиль подготовки — переводчик. По условиям программы мне предоставляется стипендия и бесплатное проживание. Поэтому не только студенты, но и сотрудники вуза могут совершенствовать свой китайский в исходной языковой среде. Но, еще будучи студентом, я ездил на стажировку в Китай.

Как видно, у ребят очень оптимистичный настрой, ведь стажировка и жизнь за границей для них — это заметный шаг в самостоятельной взрослой жизни и возможность открыть для себя много нового и неизведанного.

— Китай — это сказочная страна, Восток всегда был сказкой и этим привлекал, —резюмирует Ариадна Столина. — Я еду в Китай не только учиться, но также надеюсь там заняться ушу. Во Владивостоке я познакомилась с разными видами восточных единоборств и теперь хочу позаниматься ушу именно в стране происхождения, чтобы полностью его прочувствовать. На самом деле у нас столько возможностей! Мы живем на Дальнем Востоке, наши соседи — Китай, Япония, Корея. Мы можем поехать куда угодно. Шесть часов на автобусе — и мы в Китае, совершенно другой стране. И конечно же, нам хочется говорить на их языке. Я думаю, что мы не остановимся на достигнутом, будем изучать языки и далее, потому что нам хочется попутешествовать, посмотреть мир, и прежде всего Восток, потому что для нас он по-прежнему самый таинственный, самый на данный момент неразгаданный.