Флорентийский словарь студентов ДВФУ

15 мая 2014

Остров.ру

Студентки Школы региональных и международных исследований — Алина Набиулина, Анна Белоброва, Алеся Федотова и Любовь Точёная под руководством заведующей кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Галины Ловцевич и доцента кафедры профессионально-ориентированного перевода Лидии Павловой недавно вернулась с VIII Международного семинара «Словарь без границ: Флоренция в творчестве мировых знаменитостей»(Florence in the Works of World Famous People. Project of a Dictionary) в г. Флоренция (Италия).

Проект «Словаря без границ» разработала профессор Ивановского государственного университета Ольга Карпова. Идея ее работы, которую поддержал флорентийский благотворительный фонд Ромуальдо дель Бьянко — создание качественно нового энциклопедического мультимедийного словаря на английском языке, в котором рассказывается о всемирно известных людях: писателях, художниках и музыкантах (в том числе и из России), когда-либо живших и творивших во Флоренции.

Помимо студентов вуза-организатора и ДВФУ, в работе над словарем приняли участие учащиеся Казанского федерального и Пермского государственного университетов. Наши студенты оказались в разных командах: Алина Набиулина, группа которой в итоге стала победителем, изучала жизнь русского художника Эрика Булатова, Любовь Точёная, занявшая в составе своей команды второе место, работала над статьей о Илайхью Веддере, Анна Белоброва писала о Данте Алигьери, а Алеся Федотова исследовала деяния одного из самых известных флорентийцев — Лоренцо Медичи.

— Зачастую мы пассивно воспринимаем то, что предлагает нам раздел путеводителя «Достопримечательности», — говорит Любовь Точёная. — Не забуду то чувство, когда я нашла дом, в котором жил мой художник Илайхью Веддер. Если бы не проект, я бы прошла мимо этого здания, как, наверное, и сотни других туристов.

— Работа над словарной статьей в ходе семинара позволила мне изучить итальянскую культуру гораздо глубже, чем обычно это делают туристы, — рассказывает Анна Белоброва. — Да и в целом дух Ренессанса, городские пейзажи и река Арно здорово настраивают на самосовершенствование.

Но проект для студентов ДВФУ еще не окончен. Впереди ― работа по отбору и оформлению собранных для словаря материалов. Студенты и преподаватели ДВФУ искренне благодарят руководство университета, а так же лично директора ШРМИ Владимира Кузнецова за поддержку, и организаторов «Словаря без границ» за предоставленную возможность принять участие в проекте.

Фотографии предоставлены участниками поездки