«Hola» из Каталонии

25 июля 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фото],
Сергей ФИСУН [фото]

Русская девушка-гид увлекает за собой любопытных туристов вглубь пестрых кварталов Барселоны. Уделяя внимание особенностям архитектурных изысков, попутно рассказывая историю и снабжая повествование яркими образами местных мифов и легенд, экскурсовод ведет приезжих по старым узким улочкам и колоритным районам столицы Каталонии.

Выпускница ДВФУ (ДВГТУ) 2001 года, архитектор Ирина Фисун — опытный проводник для стаек многочисленных путешественников. Несколько лет назад ее проекты получали высокие оценки от представителей конкурсных комиссий и архитектурных управлений краевой администрации. Среди лучших работ, над которыми Ирина работала индивидуально или в составе авторского коллектива: конкурсный проект «Преображенского собора» во Владивостоке, проект «Солнечного» поселкового общественного центра, крупного торгового центра на одной из центральных улиц.  Была отмечена руководством вуза за блестящие успехи во время обучения в университете. Но, несмотря на успешно развивающуюся карьеру, Ирина сменила сферу деятельности, о чем нисколько не жалеет. Теперь на собственном сайте она приветствует посетителей: «Hola (привет)! Меня зовут Ирина, я официальный гид в Барселоне».

Газете «Остров.ру» наша землячка  рассказывает, как желание получить степень магистра в области архитектуры когда-то привело ее в Испанию. Все остальное, как обычно и бывает, — дело случая. 

ПО ДОРОГЕ В ИСПАНИЮ

Я окончила Архитектурный институт ДВГТУ по специальности архитектор-дизайнер. Без сомнений, это лучший вуз в регионе, готовящий кадры в сфере строительства. Конечно, студенческие годы остались ярким воспоминанием. Учиться было очень интересно. Мы разрабатывали проекты зданий, интерьеров, различных городских объектов, но, к сожалению, эти студенческие задумки не будут реализованы, и так и останутся содержанием курсовых.

В качестве дипломной работы я спроектировала большой торговый центр на Первой Морской улице. Тот проект, наверняка, помнят все члены моей семьи, потому что, в ночь перед защитой в нашем доме не спал никто. Для презентации нужно было подготовить много иллюстративных материалов. Техника была еще не настолько продвинута — компьютер медленно обрабатывал изображения, принтер медленно печатал, поэтому, к процессу подготовки подключились все. Помогали чертить, печатать, подписывать, раскладывать огромные презентационные планшеты буквально до последней минуты, но все успели. Защитилась я на «отлично» и получила «красный» диплом. 

После выпуска меня сразу приняли на работу в одну из крупных проектных компаний нашего города. Приходилось заниматься и дизайном помещений, и проектированием крупных объектов. В целом, работа мне нравилась, но хотелось повысить уровень образования в профессиональной сфере. Стала искать информацию, узнавать подробности и выбрала для дальнейшего обучения Политехнический университет Барселоны. Для поступления в заграничный вуз требовалось отличное знание испанского языка. Начала учить его во Владивостоке и в страну сиесты и корриды отправилась уже с неплохим словарным запасом. 

КРИЗИС — НЕ ТЕТКА

Система испанского образования сильно отличается от нашей. Учиться там сложнее, требования строже, но студенты совершенно четко знают, для чего они учатся — к выбору будущей профессии подходят осознанно. Многие подрабатывают. В том числе и я успевала набираться опыта в одной небольшой фирме, а когда получила степень магистра — устроилась туда на полную ставку. Барселона уже тогда стала моим домом, где мне было комфортно, и я чувствовала себя «в своей тарелке». 

Вопрос о дальнейшем пребывании в этой стране стал для меня особенно остро во время кризиса 2008 года. Массовые увольнения коснулись и нашей фирмы. И когда уже почти никого из сотрудников не осталось (а я держалась там до последнего), компания объявила себя банкротом. Найти аналогичное место по специальности в то время было невозможно, и мне пришлось искать другие варианты. Несмотря на экономический кризис, русских туристов в Барселоне меньше не стало, и я решила попробовать свои силы в качестве гида.  Это оказалось интересным занятием, а главное, приносило неплохой доход. 

Русских гидов здесь много, а лицензированных — единицы. Получить специальное разрешение на право проводить экскурсии довольно сложно. Сначала нужно окончить курсы, которые проводятся на каталанском языке. Слушателям рассказывают об истории, культуре, бытовых особенностях жизни в Испании. Итоговый экзамен проводится в два этапа: письменный и устный. На первом нужно подтвердить знание языка, а на втором ответить на многочисленные вопросы экзаменационной комиссии. Вопросы попадаются сложные и каверзные, кажется, кандидатов специально путают в нюансах исторических событий. В общем, для меня это стало большим испытанием. Из всех кандидатов — около 600 человек — экзамен сдали всего около 200, из них — пятеро наших соотечественников. Поэтому, я, конечно, очень горжусь своей официальной лицензией гида! 

САРАФАННОЕ РАДИО

Я нисколько не жалею, что у меня так все сложилось. Работать гидом безумно интересно. Это постоянное общение с разными людьми и новые, порой, самые неожиданные знакомства. Туристы, которым я показываю Барселону и ее окрестности, советуют воспользоваться моими услугами друзьям и знакомым. Таким образом, срабатывает «сарафанное радио» и зачастую без работы я не сижу. До сих пор не знаю, как молва обо мне дошла до звезд российского шоу-бизнеса, но как-то ко мне обратился Сергей Пенкин. После проведенного отпуска, сказал, что ему все понравилось, благодарил за интересные экскурсии и недилетантский взгляд на испанские реалии. Недавно с рабочим визитом в Барселоне побывали президент Татарстана Рустам Минниханов с супругой. Пока глава республики был занят, я знакомила первую леди Татарстана с этим удивительным городом.  

Помимо проведения экскурсий, занимаюсь переводческой деятельностью. Это тоже очень увлекательно. В Барселону часто приезжают российские бизнесмены, желающие наладить сотрудничество с испанскими партнерами. Так, я уже успела побывать на винодельческом хозяйстве и теперь практически без труда определяю марку и срок выдержки, а своим туристам смогу рассказать все особенности виноделия в Испании. Пришлось посетить мусороперерабатывающий завод и своими глазами увидеть этапы сортировки и переработки мусора. Приезжали и желающие перенять опыт производства колбасных изделий. Теперь я разбираюсь в разных сортах и без труда отвечу на все вопросы туристов по составу испанской колбасы. В последний раз я работала на переговорах, когда семилетнего мальчика из Санкт-Петербурга привезли пробоваться в футбольный клуб «Барселона». 

В ГОРОДЕ МОСТОВ

Было бы интересно наладить сотрудничать с родным вузом. Испанские университеты принимают иностранных студентов на различные программы и предлагают широкий выбор гуманитарных и технических направлений. У нас налажены контакты с Архитектурным факультетом Политехнического университета и Автономным университетом Барселоны. Прием студентов полностью организован — от встречи в аэропорту и размещения в общежитии до проведения культурной программы и сопровождения по всем вопросам оформления в вуз. Особенной популярностью пользуются постдипломные программы Master, MBA.

Владивосток сильно изменился, и мне, как архитектору, интересно анализировать новый облик приморской столицы. На мой взгляд, город меняется в лучшую сторону и это приятно. Мне уже довелось побывать и в новом кампусе ДВФУ на острове Русском. Очень рада за студентов, которым предстоит там учиться!