Итальянский в ДВФУ, или lasciatemi cantare

20 января 2014

Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]

Перспективы развития итальянского языка и культуры в ДВФУ обсудили советник по культуре Посольства Италии в РФ, директор Института итальянской культуры в Москве Адриано Дель Аста и директор Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) Владимир Кузнецов.  Возможно, что в скором времени в ДВФУ появится Центр итальянской культуры и откроется новое языковое направление подготовки.

Во Владивосток посол прибыл  для организации и проведения кинофестиваля нового итальянского кино N.I.C.E (New Italian Cinema Events), который в рамках года туризма и культуры России и Италии открылся во Владивостоке 18 января. По словам Адриано Дель Аста, уже сегодня в тринадцати университетах России преподавание итальянского языка проходит при активной помощи Института итальянской культуры и посольства Италии.

—  Мне кажется, что интерес и даже любовь к Италии были в России всегда, — отмечает Адриано Дель Аста. — Сейчас немало россиян изучают итальянский язык исключительно из любви  к итальянской культуре, кино и музыке. Выросло число тех, кто учит итальянский всерьез, для того чтобы продолжить образование в Италии или работать в итальянских компаниях. Со своей стороны мы готовы помочь вашему университету найти итальянские вузы, которым был бы интересен обмен между студентами и преподавателями.    

— Итальянский язык и культура являются важным направлением, которое может отлично дополнить  и культурно обогатить жизнь нашего университета, — в свою очередь подчеркнул Владимир Кузнецов.

В настоящее время на кафедре романо-германской филологии ШРМИ преподается только два языка романской группы — французский и испанский, но интерес к итальянскому языку и культуре во Владивостоке никогда не угасал.

— Начать преподавание итальянского  можно будет с факультативных занятий, а в будущем этот язык мог бы стать вторым иностранным для студентов направления «Лингвистика», — делится планами заведующая кафедрой романо-германской филологии Надежда Морева.

Профессор кафедры романо-германской филологии Галина Модина озвучила идею создания Центра итальянской культуры в ДВФУ, которую посол всецело поддержал и даже внес первый вклад: учебные пособия и книги итальянских авторов пополнят библиотеку будущего центра.

В конце встречи Адриано Дель Аста предложил провести в ДВФУ выставки итальянских художников: Караваджо, Мастроянни, а также экспозицию керамических панно, иллюстрирующих «Божественную комедию» Данте.