Конференция о проблемах развития АТР прошла в ДВФУ

14 мая 2013

Сусанна МАНУКЯН [текст],
Дарина ЗАМОШИНА [фото]

В кампусе ДВФУ на острове Русском завершилась всероссийская научно-практическая конференция «Состояние, тенденции и перспективы развития АТР: политика, экономика, безопасность».

По словам организаторов из Объединенного студенческого научного общества, подобную конференцию наш университет провел впервые. Ее участниками стали 22 студента Школы региональных и международных исследований (ШРМИ) ДВФУ и 7 студентов Московского государственного института международных отношений (МГИМО), а также единственная представительница Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) — студентка 5 курса Дарина Замошина.

— В краевой центр было приглашено немало студентов и из других регионов страны, но приехать они, к сожалению, не смогли, — отметил профессор кафедры международных отношений ДВФУ, заведующий научной лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР Сергей Севастьянов. — Скорее всего, не все вузы смогли оплатить приезд своих учащихся. В будущем году, я думаю, организаторы эту проблему учтут и найдут способы ее решения. Исходя из условий, которые сейчас может предоставить ДВФУ для проведения масштабных мероприятий, в будущем интерес к подобным конференциям у студентов и преподавателей центральный вузов страны несомненно вырастет.

Приглашенные лекторы — преподаватели государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ) и Московского государственного института международных отношений (МГИМО) — были крайне впечатлены и высоким уровнем организации конференции, и кампусом на Русском.

— Всегда хотел побывать в кампусе. Раньше мы о нем только слышали, теперь же увидели его собственными глазами. Таких условий для обучения и жизни студентов даже в Москве нет, — поделился начальник отдела международных образовательных и научных программ НИУ ВШЭ, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО (У) МИД России Кирилл Мурадов.

На протяжении трех дней участники конференции обсудили вопросы развития АТР по трем тематическим блокам: политика, экономика и безопасность. Как отметил профессорский состав конференции, совместная работа московских и владивостоксих вузов помогла по-новому взглянуть на давно существующие проблемы одного из крупнейших мировых регионов и найти новые пути их решения.

— Мы, жители Москвы, не знаем многих тонкостей, касающихся Азиатско-Тихоокеанского региона. На конференции я  в этом убедился лично,— рассказал Кирилл Мурадов. — Среди участников оказались студенты, которые уже работают на приморских предприятиях. Кому как не им знать, что происходит в крае? Та информация, которую я получил, во многом помогла мне по-другому взглянуть на местные реалии.

Итогом конференции стала выработка коммюнике по возможным мерам ускорения экономической интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. По мнению экспертов и студентов, особое внимание наша страна сейчас должна уделить развитию топливно-энергетическому сектора (нефть и газ), модернизации информационных технологий и совершенствованию фондовых рынков страны.

На вопрос, будут ли реализовываться совместно выработанные идеи, профессора ответили неоднозначно.

— Эта конференция носит в первую очередь учебный характер. Главная наша цель — подготовить будущих специалистов. Но в дальнейшем некоторые идеи, озвученные на нашей встрече, возможно, будут предложены и руководству страны, — пояснил Сергей Севастьянов.

— Нельзя, конечно, ожидать прямого эффекта, но, в любом случае, обмен идеями и совместный труд со временем принесут значительный вклад в развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, — добавил Кирилл Мурадов.

Стоит отметить, что прошедшая конференция не носила конкурсный характер, поэтому участие в ней не предусматривало присуждения призовых мест.

— Мы не хотели делать из этого соревнование. Скорее, были нацелены создать благоприятные условия для дискуссий, в ходе которых каждый талантливый студент смог бы проявить свои способности, — объяснил Сергей Севастьянов.

Лучшие участники конференции были награждены почетными грамотами, а представленные доклады в скором времени опубликуют. Организаторы — Объединенное студенческое научное общество, Студенческий совет Школы региональных и международных исследований и Клуб международной и политической аналитики — рассчитывают, что всероссийская конференция станет ежегодной.