Малазийцы в ДВФУ хотят выучиться на нефтяников и влюбиться

1 февраля 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фотo]

Меор, Джен Хао и Лай приехали во Владивосток в октябре прошлого года. Из солнечной страны, расположенной практически на экваторе, в наш край с изменчивой и ветреной погодой этих ребят привела жажда знаний. Они готовятся поступать в ДВФУ и для этого учат великий и могучий в Центре русского языка и культуры.

Несмотря на то, что столбик термометра в Малайзии не опускается ниже +25° С, к холодам они привыкли быстро: во Владивостоке ребятам нравится решительно все, и погода в том числе. Этим они охотно поделились при личной встрече.

— Как вы оказались во Владивостоке и почему выбрали именно ДВФУ?

Меор: Я хочу стать геологом. О ДВФУ слышал только положительные отзывы и уверен, что здесь дают отличные знания по этому направлению. Мне нравится город, здесь живут добрые и отзывчивые люди (в отличие от Москвы, например). Кроме того, Владивосток не  так далеко от Куала-Лумпура (столицы Малайзии), и стоимость обучения здесь приемлемая.

Джен Хао: Я постоянно искал информацию об учебе в России, просматривал разные сайты. Помню, как прочитал статью о ДВФУ в малазийской газете. После этого сомнений не осталось, и я выбрал для дальнейшего обучения этот университет. Вместе с Лайем мы хотим поступить на направление «Нефтегазовое дело». Эта отрасль сейчас активно развивается.

— Кто-то из ваших знакомых уже учится или учились в России?

Меор: Нет, насколько я знаю, мы — первые учащиеся из Малайзии в ДВФУ.

— Раньше вы изучали русский язык?

Меор: Нет, даже не знал русский алфавит. Пришлось начинать с нуля. Благодаря опытным преподавателям Центра русского языка и культуры, теперь я многое понимаю и могу объясняться. Но, конечно, язык очень сложный!

Джен Хао: Мы с Лайем приехали с Пенанга (остров в Малайзии), там брали несколько уроков у вашей соотечественницы. Самый сложный аспект для меня — грамматика. Но я дал себе обещание, что буду стараться и сделаю все возможное, чтобы поступить в ДВФУ.

Лай: Да, малайский язык, к примеру, очень легкий. Русский освоить гораздо сложнее.

— У вас уже появились русские друзья?

Меор: Конечно, друзей много. Мы постоянно знакомимся с новыми людьми.

Джен Хао: По дороге на учебу из кампуса в город мы садимся рядом в автобусе и громко разговариваем по-английски. Многие подходят и расспрашивают, откуда мы, знакомятся, людям интересно с нами общаться. Предлагают практиковать свои навыки английского, а мы, в свою очередь, подтягиваем наш уровень владения русским языком.

Лай: Я больше общаюсь с Меором и Джен Хао. Обычно не участвую в их громких разговорах, поэтому ко мне знакомиться не подходят.

— А как вам русская кухня? Что уже успели попробовать?

Меор: Пробовал борщ, пельмени, блины, разные салаты.

Джен Хао: Но борщ, конечно, вне конкуренции.

Лай: Знаете, я считаю, что русская кухня здоровее азиатской. Она не такая жирная, и в ней меньше специй. Борщ я тоже люблю, но азиатские блюда вкуснее.

— Расскажите, как родственники и друзья относятся к вашей учебе здесь?

Джен Хао: Вы не поверите, но мои родственники уверены, что в России процветает коммунизм! И как бы я ни пытался их переубедить, у меня не получается. Поэтому я однажды заявил, что еду учиться в эту страну и докажу, что они шибаются.

Лай: Про Россию рассказывают не самые приятные вещи. Считается, что здесь опасно. Нас предупреждали, что по одному лучше не ходить, это из-за предвзятого отношения к иностранцам. На личном примере мы убеждаемся в обратном, что очень радует.

— А как вы проводите свободное время?

Меор: По-разному. Бывает в гости к друзьям ходим. Я часто выбираюсь в бары, особенно по субботам. Мне нравится ночная жизнь во Владивостоке.

Джен Хао: Да, Меор у нас самый активный и общительный. Мы с Лайем больше времени проводим в кампусе.

Лай: А я люблю рисовать. Правда, мне не хватает знаний в этой области. Было бы здорово записаться на какие-нибудь курсы по живописи.

— Где вы планируете работать?

Меор: Пока не знаю. Главное — поступить в ДВФУ, хорошо учиться, получить диплом.

Лай: Пока не могу сказать точно. Если будет интересное предложение, возможно, останусь здесь. Посмотрим, как все сложится.

Джен Хао: Я хочу остаться в России. Мне нравятся русские девушки, у них такие красивые глаза — зеленые или голубые — очень нравятся блондинки. Надеюсь, что найду здесь свою любовь.