Научная библиотека ДВФУ раскрывает свой международный потенциал

19 октября 2015

Елена ЛОЙЧЕНКО [текст  и фото]

19 октября, Владивосток, газета «Остров.ру». Научную библиотеку (НБ) ДВФУ посетили гости из Китая – сотрудники библиотеки Цзилиньского университета (г. Чанчунь) – одной из крупнейших в КНР. Им была представлена уникальная выставка редких и ценных изданий о Китае из фондов НБ ДВФУ, которая произвела на гостей «незабываемое впечатление».

Китайские гости из библиотеки Цзилиньского университета посетили Читальный зал редкой и ценной книги НБ ДВФУ. В делегацию вошли директор библиотеки Цзилиньского университета, доктор исторических наук Ван Цзянь, его заместитель Шэнь Сюли, зав. отделом редких книг Цзя Сюэмэй, зам. зав. Центром поиска новейшей научно-технической информации Хэ Вэй и библиотекарь Ван Сюхуа. Встреча состоялась в рамках XII научно-практической конференции «Современная библиотека в научно-образовательном пространстве университета».

Гостям была показана выставка «Китай: история, культура, язык. Издания из фонда редкой и ценной книги НБ ДВФУ». Представленная на ней литература, посвященная истории, экономике, политике Китая, охватывает период от середины 1880-х годов до 1945 года. Открывают выставку труды профессоров-китаеведов Восточного института во Владивостоке А.В. Рудакова, П.П. Шмидта, А.В. Гребенщикова, Н.В. Кюнера, благодаря работе которых с 1899 года возникло и развивалось высшее образование на Дальнем Востоке.

В процессе развития китаеведения на дальневосточных рубежах нашей страны постоянно расширялась и пополнялась библиотечная коллекция редких и ценных источников по китаеведению, превратившись в обширное собрание специальной литературы. В фонде мы можем найти уникальные издания на английском языке, как, например, вышедшая в 1898 году в Нью-Йорке и Лондоне книга А. Колхауна «Преобразования в Китае», увидевшая свет в Шанхае в 1908 году книга Л. Ричарда «Комплексная география Китайской империи», напечатанная в Лондоне в 1917 году книга Э. Паркера «Китай: история, дипломатия, торговля с ранних времен до наших дней», вышедшая в Лондоне в 1930 году книга Лян-Ли Тан «Китайская революция изнутри», появившаяся в Шанхае в 1935 году книга Танг-Леанг-Ли «Возрождение Китая. Представление прогресса и достижений в фактах и диаграммах». Гостям была показана и литература на китайском языке, к примеру, выпущенный издательством «Каймин Шудань» в 1930 году многотомный труд Мин Фан «История 25 династий».

Труды первых профессоров Восточного института во Владивостоке.jpg

Особенное внимание китайских специалистов библиотечного дела привлекли на выставке очень редкие и ценные издания: напечатанные на шелке «Сцены из японско-китайской войны» (Токио, 1895 год, на англ. языке), «Итоги 3-летней освободительной войны китайского народа (1946–1949)» (Китай, 1949 год, на кит. языке), «Маньчжурия сегодня» Киннэя Генри В. (Далянь, 1930 год, на англ. языке), книги древнего китайского историка Сыма Цяня в переводе на русский язык выдающегося российского востоковеда, выпускника ГДУ 1939 года Р.В. Вяткина.

Гости из Поднебесной были приятно удивлены полнотой и тематическим многообразием редкого и ценного фонда литературы НБ ДВФУ, посвященной различным сторонам жизни Китая от древних времен до середины прошлого века. Зарубежные коллеги их внимательно рассматривали, обменивались впечатлениями, фотографировали на память.

Гости рассказали и о своей библиотеке. Она под стать своему вузу, который входит в десятку лучших университетов Китая. Фонд библиотеки Цзилиньского университета, занимающей первое место среди библиотек Северо-Востока КНР и 7-е место по стране, насчитывает 5,26 млн экз. Из них редкие и ценные издания, собранные в Департаменте древней литературы, составляют 580 тыс. экз. В департаменте есть Особый фонд, который включает национальную литературу, изданную до образования КНР, редкие и ценные издания на русском, японском и западно-европейских языках, а также литературу о Маньчжурском участке КВЖД и издания периода аннексии Маньчжурии японцами. С 2005 года библиотека Цзилиньского университета участвует в международном проекте сотрудничества по оцифровке изданий. К настоящему времени в библиотеке оцифровано 15 тыс. редких и ценных изданий.

Директор библиотеки Цзилиньского университета Ван Цзянь оставил благодарственную запись в Книге отзывов читального зала редкой книги НБ ДВФУ: «Ваша библиотека оставила незабываемое впечатление. Благодарим за теплый прием. Надеемся, что ваша библиотека будет работать все лучше и лучше».

Библиотекари двух стран пришли к взаимному выводу о том, что такие встречи нужно в будущем продолжать, так как они развивают и укрепляют взаимопонимание между нашими странами, взаимно обогащают нас опытом. Как говорил философ Древнего Китая Сюньцзы, «в учении нельзя останавливаться».