Не спешите «валить»

16 октября 2012

Александр ПОТОЦКИЙ,
путешественник и журналист из Владивостока, специально для «Остров.ру»

Сколько себя помню, во Владивостоке существует тенденция, которую можно сформулировать простой и всем знакомой фразой «Пора валить!». В Москву, Питер, Европу, Штаты, Австралию или даже в Азию. Валить вообще куда угодно, лишь бы подальше «из этого болота». Но тут возникает вопрос: «А стоит ли?»

Про Запад и Америку ничего сказать не могу — не занесло меня туда ветром странствий. Зато с Азией знаком хорошо. В жизни там, впрочем, как и в любой другой части света, есть свои плюсы и свои минусы. Поэтому перед тем, как «свалить» навсегда, уехать, сжигая за собой мосты, стоит об этом задуматься.

Чем же привлекает нас Азия?

Азия — это экзотика. Просыпаться задолго до рассвета под призыв на молитву, доносящийся из мечети в каком-нибудь маленьком городке Индонезии, или нестись на тук-туке по улицам неспящего 24 часа в сутки Бангкока. Встречать буддийских монахов в оранжевых робах, идущих вам на встречу в лаосской деревушке, или гулять по рынку, пробуя на вкус все фрукты, о которых вы раньше даже не слышали, или научиться лазить на пальмы за кокосами, как это делают дети в любой тропической стране... Да, все это, конечно, экзотика, которая кружит голову. Только вот пока писал эти строки, я, что называется, «завис». Мне потребовалось время, чтобы воскресить в памяти то, что сейчас перечислил. Оказывается, я уже привык к этой азиатской экзотике, как с детства привык к борщу и блинчикам.

Азия — это вечное лето. Ну да, в Азии вы можете обойтись шортами, пляжными шлепанцами и футболкой. Разве не кайф, что можно так ходить круглый год? Правда, стоит еще не забыть про головной убор и крем от загара, а то солнце ближе к экватору не очень-то дружелюбно к нам, бледнолицым. Вспомните свое самое жаркое лето, когда вы овощем лежали на диване, свесив язык. Вспомнили? Так вот, в Азии будет еще хуже. И каждый день. Но есть и хорошие новости: к жаре, как и к экзотике, со временем привыкаешь. Кроме того, можно забыть о мерзких зимах, ведь в Азии только два сезона. Там бывает просто мокро и... очень мокро. Эти сезоны называют сухими и дождливыми. Правда, порой разницы особой между ними нет. Поэтому круглый год вас ждет сезонное однообразие. Только тогда понимаешь, что очень не хватает золотой осени с опадающими листьями, а от воспоминаний о хрусте снега под ногами щемит сердце.

Азия — это дешево. Я могу вкусно поесть где-нибудь на улице за доллар или два, а переночевать в «клоповнике» — за пять. Но все-таки в Азии дешево не все, не всегда и не везде. Если упомянуть Сингапур, то там цены такие, что и москвичам не снились. Ну, а если даже взять Индонезию или Таиланд, то вы, скорее всего, будете тратить там не меньше, чем во Владивостоке. Дело в том, что из-за кажущейся дешевизны возникает больше соблазнов. Отсюда вырастают и расходы. Кроме того, вы сэкономите, например, на жилье, а где-то придется переплатить значительно — допустим, за счет в местном госпитале, если, не дай Бог, вы туда угодите. Хотя на этот случай существует страховка.

Азия — это... Я бы мог продолжить этот список, но, увы, ограничен своей колонкой. Поэтому сегодня рассказал лишь о том, что первое пришло на ум. Вообще, если честно, я считаю нелепым само выражение «свалить куда-то». Нужно не валить, а ехать с какой-то определенной целью: получать образование, работать, открывать свой бизнес или путешествовать. Можно даже просто поехать пожить. На время. Не на всегда. Даже я — человек, который «болеет» путешествиями и приключениями, возвращаюсь домой при первой возможности. Вот сейчас как раз ищу билеты до Владивостока. Ну а самое главное, что я хотел бы сказать — в любой части света, куда бы вас ни занесло, вы всегда будете чужаками. Нет другого дома, кроме того, где вы родились и выросли. В этом я убедился на своем примере. Поэтому не спешите «валить». Еще вернетесь.

P.S. А Владивосток вообще, лучший город на земле!

Присоединяйся:
ЖЖ — sandr-87.livejournal.com/