Новый кампус ДВФУ привлек представителей западной прессы

20 марта 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст и фото]

Строительство нового кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском часто становится главной темой новостей и репортажей в СМИ. На этот раз современный студенческий городок крупнейшего вуза Дальнего Востока привлек внимание западной прессы.

Корреспонденты финской газеты «Хельсингин Саномат» Оксана Юшко, Юсси Ниемеляйнен и Национального радио Швеции — Йоханна Мелен — побывали в кампусе ДВФУ 20 марта.

Иностранным гостям показали конференц-залы, где встречались главы государств во время Саммита АТЭС-2012, рассказали о строительстве Студенческого центра, провели экскурсию в современном офисе отделения «Сбербанка России». Журналистов особенно впечатлило использование интерактивных устройств при обслуживании клиентов банка.

После экскурсии западным корреспондентам удалось узнать об учебе в ДВФУ и проживании в общежитиях в кампусе из первых уст. Первокурсники с удовольствием ответили на их вопросы и рассказали, почему выбрали именно Дальневосточный федеральный университет.

— Во Владивостоке мы впервые, — отмечает Йоханна. — Знаем, что регион активно развивается и сотрудничает со странами АТР, этим он и интересен. Здесь у нас есть возможность пообщаться с жителями города, а также с представителями администрации и экспертами в области политики и экономики.

СПРАВКА:
«Хельсингин Саномат» — независимая ежедневная газета, наиболее влиятельная и читаемая в Финляндии. Ведущее периодическое издание в Скандинавии. Тираж — 400 тыс экземпляров. Ежедневно ее читают около одного миллиона человек. Основана более ста лет назад, имеет международное признание за высокий журналистский стандарт.