Очень много запятых: Во Владивостоке прошел «Тотальный диктант-2014»

14 апреля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Во Владивостоке уже в третий раз состоялся «Тотальный диктант» — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Это событие все больше привлекает к себе внимание. Если в 2012 году во Владивостоке «Тотальный диктант» писали 180 человек, то в 2013-м — уже около 500, а в этом году число участников оказалось более восьмисот.

Площадкой для «Тотального диктанта» во Владивостоке уже традиционно выступил ДВФУ. В корпусах на Октябрьской были приготовлены три аудитории, столько же — в кампусе на острове Русском. Несмотря на большой наплыв публики, мест хватило для всех желающих. В кампусе диктант писали около 350, на материке – около 500 участников.

 

Спикер Законодательного Собрания Приморья  Виктор Горчаков стал одним из тех, кого организаторы пригласили прочесть текст диктанта

Мы решили полностью погрузиться в ситуацию и приняли участие в диктанте. Праздник чувствовался уже на подходе к университетскому корпусу на ул. Октябрьской. Координатор «Тотального диктанта», местный политолог Вячеслав Беляков, под аплодисменты открыл мероприятие и представил видеообращения организаторов.

— Для чего задумана эта акция? Для самоуважения, для адекватной собственной оценки, для того чтобы каждый мог с полным основанием сказать себе: я считаю себя культурным, образованным, интеллигентным человеком, — сказал с экрана ректор ДВФУ Сергей Иванец.

— Готовьтесь: очень много запятых! — лаконично, сурово, но с иронией произнес уже автор текста писатель Алексей Иванов.

В аудитории, где мы писали диктант, текст читал журналист и писатель Василий Авченко. В 2012 году он единственный во Владивостоке написал диктант на «пятерку», но сам признался, что в этом был «элемент случайности».

Текст Алексея Иванова «На поезде через детство» был интересный. По сути, это сжатое в короткий рассказ описание железнодорожной поездки по Уралу, художественная зарисовка, включающая ноты любования, печальных наблюдений и ностальгии. И эти сложно переплетенные эмоции были, конечно, выражены достаточно сложной пунктуацией и орфографией. Например, как правильно написать слово, означающее «сделанный из досок»: «досчатый» или «дощатый»? Таких «скользких» моментов было немало, и у многих, несомненно, в голове пролетала мысль: «Получить хотя бы «тройку»…

Назначенное на 16.00 мероприятие завершилось около 17.30, а само написание диктанта заняло не более часа. В итоге получился почти полностью заполненный текстом бланк на двух страницах. После сдачи работ мы поинтересовались мнением нашего «диктатора» о тексте:

— Текст, вынесенный на диктант, — об Урале, что меня радует, потому что о регионах нужно писать больше. Текст не легкий, но я думаю, что тот, который два года назад написал Захар Прилепин, наверное, был немного сложнее, — отметил Василий Авченко. В любом случае, вариант выбран достойный, к тому же это — замечательная реклама для писателя.

Ведущие мероприятия отметили, что за праздничной эйфорией «Тотального диктанта» стоит сложная организаторская работа. Например, приглашая горожан, необходимо было предоставить не только бланки для диктанта, но и ручки, а это — реальные материальные затраты. Кроме того, проверка диктантов и наладка компьютерной техники для онлайн-связи требуют участия специалистов, которое происходит во многом за счет энтузиазма. Тем не менее, организаторы нашли спонсоров, и мероприятие при поддержке ДВФУ прошло на должном уровне. Участники диктанта могли даже подкрепиться чаем во время «экзамена», что, по нашему опыту, оказалось очень кстати.

Над проверкой работ в выходные трудились русисты ДВФУ и МГУ им. адм. Г.И. Невельского. О «тайнах» работы проверочной комиссии нам сообщила руководитель образовательной программы «Филология (русский язык)» Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Милянчук.

— На проверку мы получили почти 800 работ, хотя участников было больше: не все из них решились сдать свои диктанты. Текст в этом году был не такой сложный, как в прошлом или позапрошлом. Что касается результатов, могу только сказать, что с «Тотальным диктантом-2014» владивостокцы в целом справились успешно. Но точную статистику по оценкам мы пока дать не можем – новосибирские организаторы акции просят не торопиться с оглашением общих результатов. Каждый участник может узнать свою оценку на сайте проекта «Тотальный диктант» 15 апреля, полная информация о результатах диктанта в России и за рубежом будет обнародована там же.

Тем временем самые нетерпеливые участники уже пытаются самостоятельно высчитать свою оценку. Это можно попробовать сделать, если у вас есть копия своей работы, используя опубликованный на сайте текст и критерии:

Орфография/пунктуация

«5» — 0/0, 0/1;
«4» — 0/2, 0/3, 0/4, 1/0, 1/1, 1/2, 1/3, 2/0, 2/1, 2/2;
«3» — 0/5, 0/6, 0/7, 0/8, 1/4, 1/5, 1/6, 1/7, 2/3, 2/4, 2/5, 2/6, 3/0, 3/1, 3/2, 3/3, 3/4, 4/0, 4/1, 4/2, 4/3, 4/4.