Огни в честь индийского праздника Дипавали зажглись в ДВФУ

15 ноября 2012

Татьяна НАПРИЕНКО [текст]
http://www.ridus.ru/ [фото]

Один из самых важных праздников — Дипавали (или Дивали) отметили 14 ноября в Индийском культурном центре ДВФУ.

Для Индии этот праздник по масштабу сравним с нашим Новым годом, хотя и означает смену сезонов, а не новый календарный год.

Дипавали или Фестиваль огней, отмечается в течение пяти дней и символизирует победу света над тьмой. Именно поэтому главная тематика декораций праздника — зажженные свечи и фонари, украшающие статуи животных и богов.

Стоит отметить, что во множестве штатов страны этот день отмечается по-разному. Но Дипавали давно уже тесно на родине, и он широко распространен в 12 странах мира, где есть крупные индийские общины: Бангладеше, Шри-Ланке, Малайзии, Непале, Маврикии, Фиджи и других.

Присутствовавший на празднике представитель индийского консульства во Владивостоке отметил, что всегда приятно, когда такие значимые даты отмечают далеко за пределами его страны.

Приоткрыть завесу тайны этого праздника удалось студентке кафедры индологии Екатерине Стексовой:

Великий праздник выпадает на священный месяц — Картик. Символом Дипавали является огонь, поэтому в этот день все зажигают свечи. Олицетворением огня принято считать богиню Шакти, она приносит в дом процветание.

Интересно, что в следующем году празднование Дипавали ознаменуется еще и юбилеем: вот уже 20 лет Дальневосточный федеральный университет отмечает самый яркий и важный праздник Индии.