Французский писатель Оливье Ролен рассказал о своем новом романе студентам ДВФУ

3 декабря 2015

Анастасия КОТЛЯРОВА [текст и фото]

Владивосток, 3 декабря, газета «Остров.ру». Известный французский писатель и публицист Оливье Ролен прочитал лекцию студентам кафедры романо-германской филологии ВИ–ШРМИ ДВФУ. В прошлом революционер и свободный журналист, Ольвье рассказал о своем долгом творческом пути и особой любви к России. Также он представил последний биографический роман «Синоптик» о трагической судьбе основателя первой всесоюзной метеослужбы и показал отрывок из документального фильма «Соловки, исчезнувшая библиотека», вышедшего на экраны в 2014 году.

Оливье Ролен написал более 20 романов и эссе, романы о России: «Порт Судан» (написан в 1994, переведен на русский в 2000 году), «В России», «Сибирь». Лауреат литературных премий «Стиль» и «Фемина».

— С детства меня поражал географический размах России, к тому же попасть сюда еще 30 лет назад было практически невозможно, для меня это была закрытая и неизведанная земля. После первого знакомства с СССР в 1986 году казалось, что больше я сюда никогда не вернусь. Это не та страна, которая мгновенно очаровывает, она достаточно суровая и жесткая. Люди не всегда добры и открыты, здесь тяжелый климат, жесткие материальные условия и т.д. Я полюбил ее не сразу. Позднее я побывал в Ленинграде, Москве, Иркутске, Хабаровске, на Камчатке. Во Владивосток впервые приехал в 1998, в 2010 году я участвовал в Литературном экспрессе французских писателей, проехавших по Транссибирской магистрали. Он был приурочен к году Франции в России, — рассказывает Оливье Ролен.

Оливье Ролен.jpg Лекция Оливье Ролена.jpg

Семь лет своей жизни писатель посвятил французской революции. В 1968 году был членом общественно-политического студенческого движения, охватившего всю Францию. Позднее, став одним из руководителей маоистской организации Левый пролетариат, возглавил ее боевое крыло — Новое народное сопротивление (позднее об этом периоде своей биографии он написал в 1992 году в романе «Бумажный тигр»).

По признанию Оливье, он не очень гордится этим периодом. Примерно в это время он решил изменить свою жизнь и заняться литературой. Осознано читать он начал в 27 лет, а первую книгу написал в 36. На его творчество сильно повлияли классики русской литературы: Чехов, Гоголь, Гроссман, Андрей Белый, Бабель, Мандельштам, Набоков, Шаламов и Солженицын.

— Политики показывают идею своей партии как абсолютно верную, так не должно быть. Именно литература дает возможность размышлять. Хорошие книги помогли мне понять многие вещи.

В начале 70-х годов Оливье Ролен стал больше времени уделять журналистике. Он был свободным журналистом, писал для французских изданий «Либерасьон» (Libération) и «Нувель Обсерватер» (Le Nouvel Observateur).

— Я делал репортажи из горячих точек Афганистана, Ливии, Боснии. Но работал без официальной пресс-карты, отдельно от других журналистов. Одновременно я был издателем.

В 1985 году Оливье Ролен отправился в Колумбию как раз после страшного извержения вулкана, тонны снега и льда накрыли город Армеро. Из 29 000 жителей города погибли свыше 20 000 человек. На месте трагедии было много журналистов и камер. Несмотря на старания волонтеров, одной девочке помочь не удалось, Омайра Санчес попала в западню из обломков здания, три дня она простояла в воде.

— Видео умирающей девочки транслировалось по всем телеканалам мира. Я не видел этого своими глазами, но так я впервые столкнулся с вульгарностью и жестокостью телевидения.

Около 25 раз Оливье Ролен снова возвращался в Россию. В 2010 году, во время очередного приезда по приглашению одного из университетов Архангельска, писатель отправился в туристическую поездку на Соловки. Там он узнал про один из первых концлагерей для противников советской власти — Соловецкий лагерь особого назначения, который находился здесь с 1923 по 1933 годы. Попавшие в руки писателя репродукции писем одного из ссыльных вдохновили его для написания новой книги «Синоптик».

В романе автор рассказывает об убежденном коммунисте, свято верящего в социалистические идеалы революции. Алексей Вангенгейм был обвинен в саботаже и сослан в 1934 году в крупнейший исправительно-трудовой лагерь 1920-х годов, находившийся на территории Соловецких островов. До самой смерти (расстрелян по приговору «тройки» 3 ноября 1937 года) он присылает своей четырехлетней дочери Элеоноре чертежи и архивы в надежде, что когда-нибудь она решит разобраться в судьбе своего отца — создателя и первого руководителя Гидрометеорологической службы СССР. Книга «Синоптик» отмечена престижной французской премией в области литературы «Стиль сезона – 2014».

— Книгу нельзя назвать полностью исторической, — говорит автор. В плане терминологии, цифр и дат все точно, но вместе с письмами Алексея Вангенгейма и документами я упоминаю здесь реальных людей, помогавших мне в расследовании, а также делюсь своими личными размышлениями.

В фильме «Соловки: библиотека, пропавшая без вести», рассказывается история библиотеки, размещавшейся в советское время в здании древнего монастыря, который в условиях сталинского режима переделали в концлагерь. Здесь заключенных пытались перевоспитать не только физической, но и умственной работой. Однако в дальнейшем книги стали давать почву для неугодных для власти размышлений, и ее закрыли. Здесь хранились редкие книги, привезенные самими заключенными в 30-е годы, среди которых в основном были представители интеллигенции и аристократии.

Отметим, что визит Оливье Ролена в ДВФУ был организован кафедрой романо-германской филологии ВИ–ШРМИ совместно с владивостокским отделением «Альянс Франсез», Французским Институтом в России (г. Москва) и посольством Франции в Москве.