ДВФУ — участник международного проекта Study in Russia

1 апреля 2016

Остров.ру

Владивосток, 1 апреля, газета «Остров.ру». ДВФУ стал участником международного интернет-проекта Study in Russia, нацеленного на привлечение иностранных студентов в российские университеты. Как отмечают представители проектного офиса Проекта 5-100, сайт studyinrussia.ru рассчитан на зарубежных абитуриентов и их родителей. Впервые вся необходимая информация об обучении в России собрана на одном электронном ресурсе.

Главная страница Study in Russia.JPG

Одно из главных преимуществ сайта — опция быстрого поиска программ обучения с выбором необходимых параметров: уровень образования (от бакалавриата до аспирантуры), город, форма, язык, стоимость и продолжительность обучения. Здесь же можно пройти тест на уровень владения русским языком. Информация на сайте представлена на трех языках — русском, английском и китайском.

Тест по русскому языку.JPG

Другая удобная опция — пошаговая инструкция для поступления в российский вуз, представленная в виде инфографики. Абитуриент легко найдет также список обязательных документов, информацию о квотах на бесплатное обучение, олимпиадах и событиях в сфере образования.

5 шагов для поступления в российский вуз.jpg

Сейчас на сайте размещены описания более чем 2800 программ высшего и последипломного образования вузов – участников Проекта 5-100 (Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ). Планируется, что эта база в будущем будет расширяться в зависимости от образовательных запросов на конкретные направления подготовки.

Отдельный раздел посвящен условиям жизни и учебы в России. Здесь собрана вся необходимая информация об общежитиях, транспорте, студенческих льготах, медицинском обслуживании, питании, досуге, климате и т.д. Даже человек, который мало знаком с Россией, с помощью сайта сможет получить полное представление о системе российского высшего образования, включая историю и традиции, статистические показатели, места университетов в рейтингах. Проект имеет страницы в основных социальных сетях — Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте», Google+, а также канал на Youtube. В специальной рубрике сайта, а также на канале Youtube нынешние и бывшие студенты делятся опытом обучения в России.

Напомним, что ДВФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.