Разработки биотехнологов ДВФУ заинтересовали корейских коллег

4 апреля 2013

Дарья ЛАТЫПОВА [текст],
фото предоставлены ШБМ ДВФУ

Специалисты Школы биомедицины ДВФУ в составе российской делегации внесли вклад в развитие российско-корейского сотрудничества в области биотехнологий.

Итогом ряда мероприятий, прошедших в конце марта в Сеуле, стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Союзом предприятий биотехнологической отрасли России и Корейской биопромышленной ассоциацией (Korea BIO).

В составе российской делегации вместе с представителями Департамента стран Азии и Африки Минэкономразвития России, Торгпредства России в Республике Корея и Российского общества биотехнологов Приморье представляли заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ, председатель Приморского отделения общества биотехнологов России Татьяна Каленик и заведующая кафедрой технологии организации продукции общественного питания ШБМ Людмила Левочкина.

— С нами в мероприятиях принимали участие представители вузов и биотехнологических предприятий Москвы, Татарстана, Башкортостана, Брянской области, Мордовии, Чувашии, Красноярского края и других регионов страны, — рассказывает Татьяна Кузьминична. — Корейскую сторону в бизнес-встречах представляли сотрудники Министерства здравоохранения, Корейской биопромышленной ассоциации Korea BIO и медицинских учреждений.

За два дня участия в бизнес-миссии делегаты посетили международный госпиталь высокотехнологичной медицины Seoul National University Hospital (Bundang), где познакомились с инновационными методами терапии, технопарк Korea BIO, где проходили переговоры с представителями компаний-резидентов, выступили со своими научными докладами в рамках работы форума, а также подписали соглашение о сотрудничестве.

— В корейском госпитале нам понравилось наличие высокотехнологичного оборудования, — продолжает Татьяна Каленик. — Там давно используют, к примеру, гамма-нож (установку для радиохирургии патологий головного мозга) и робота-хирурга Да-Винчи (четырехрукий автомат для проведения хирургических операций). Поразило широкое использование информационных систем, повсеместное размещение информационных киосков. Например, пациентам доступна история болезни в электронном виде, где указаны результаты всех анализов, заключения врачей и назначенное лечение. Кроме пациента посмотреть его карту по личному коду может только лечащий врач и медсестра. С помощью высокотехнологичных приборов полное неинвазивное (без использования игл и хирургических инструментов) обследование в этой клинике занимает всего два дня. Кроме того, в клинике развиты и хорошо оборудованы исследовательские лаборатории, а также в наличии есть большой виварий (помещение для содержания лабораторных животных), где отрабатываются современнейшие биомедицинские технологии. И самое интересное — все инновационные разработки здесь уживаются с традиционной корейской медициной.

Следующим объектом для посещения делегатами стал биотехнопарк. По словам Татьяны Кузьминичны, он представляет собой целый город, в котором сосредоточены компании по производству биотехнологической продукции.

— Побывали на предприятии Celltrion, — отмечает заместитель директора Школы биомедицины. — Дочерние предприятия этой компании расположены в разных странах и даже у нас в Ростовской области эта корпорация арендует землю, где выращивает новые виды здоровой растительной продукции без применения удобрений. Используются только те средства защиты растений, которые выработаны из бактериальных организмов. Еще специалистам Celltrion удалось получить лекарственные препараты особого типа — с применением стволовых клеток. Вообще хочу отметить, что корейские коллеги ушли далеко вперед по информационным, медицинским и биофармацевтическим технологиям.

В рамках научной конференции делегаты представили свои доклады. По словам Татьяны Каленик, выступления российских коллег наглядно продемонстрировали, что в России активно развиваются фармацевтика, агрикультура, пищевая индустрия, биоэкология, биоэнергетика и другие области применения биотехнологий. Дальневосточный федеральный университет был отмечен как центр развития медицинских, пищевых и морских биотехнологий. После доклада Татьяны Каленик о высокотехнологичном производстве функциональных продуктов питания для улучшения и сохранения здоровья человека, продукцией ДВФУ заинтересовалась корейская компания «Доосан».

— Кстати, в ДВФУ и в Приморье в целом до сих пор нет программы развития биотехнологий, — подчеркивает Татьяна Каленик. — Меня лично, как и представителей центрального правления Российского общества биотехнологов, это очень беспокоит. В таком развитом университете, как ДВФУ, наличие подобной программы необходимо.