Современный кампус, море, спорт и дружба привлекают иностранных студентов в ДВФУ

6 марта 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Сегодня в ДВФУ учатся свыше 1300 студентов из более чем 20 стран мира. С каждым годом их количество увеличивается. В основном это молодежь из стран Восточной Азии, которая изучает русский язык, технические специальности, менеджмент и регионоведение.

Наблюдая за иностранными студентами в кампусе, зачастую задаешься вопросом: как они чувствуют себя здесь, в незнакомой для них стране, с кем дружат, чем занимаются после того, как возвращаются с учебы? С этими вопросами мы обратились в отдел внеучебной работы с иностранными студентами Департамента международных образовательных проектов ДВФУ. Для иностранцев этот отдел — проводник в мир русской жизни и культуры. Его руководитель Ульяна Соснова рассказала, как проводят свой досуг иностранные студенты федерального университета.

— Зарубежные студенты — это еще и гости, которым необходимо уделять специальное внимание. Нам нужно, чтобы они чувствовали себя в ДВФУ комфортно и уютно, как дома. Для них мы организовываем выезды на экскурсии или выставки. Наибольший интерес у них вызывают Музей ДВФУ (на Покровском парке), сафари-парк под Шкотово, посещение завода «Coca-Cola» и экскурсии на парусник «Надежда». Но главная наша задача — это социализация и адаптация иностранцев. Еще мы должны предупреждать возможные негативные проявления. Например, несколько лет назад среди иностранных студентов мы замечали конфликты на национальной почве, — объяснила Ульяна. — Мы приглашаем ребят к участию во всех наших праздниках: Дне защитника Отечества, Дне Победы, Масленице — и объясняем их смысл. Для нас важно привлекать иностранцев ко всем университетским событиям, чтобы они чувствовали себя в ДВФУ своими.

Кроме «официальной программы», чем еще занимаются наши гости? Есть ли какие-то интересные примеры?

— У ребят большая учебная нагрузка, поэтому у них не так много свободного времени. Но есть возможность себя проявить. Есть ребята, увлеченные фотографией, танцами, пением. Например, несколько лет назад наши китайские студенты организовали даже свою рок-группу, — продолжает Ульяна.

Мы решили спросить у самих студентов, как они проводят свое свободное время:

— В России я больше трех лет. В основном, когда не занят учебой, я занимаюсь уроками или гуляю с друзьями. Специально экскурсии я не посещал, но в свободное время ездил в Уссурийск, Находку, Хабаровск. Просто потому, что мне было интересно посмотреть эти города, — рассказал Ким Дон Ён, студент третьего курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ. Его родной город — Сеул. И он неплохо говорит по-русски.

Дон Ён во время беседы казался очень сдержанным, но в ходе разговора выяснилось, что он вовсе не простой студент. Оказалось, что он является активным членом созданной несколько лет назад ассоциации корейских студентов. Ким участвует в организации семинаров и открытых лекций, куда приглашают всевозможных гостей для выступления. О нем уже писала местная пресса. Еще он серьезно занимается бадминтоном и входит в университетскую сборную:

— Я с детства занимаюсь профессиональным спортом. Два года служил в корейской армии (в Республике Корея существует военная обязанность для молодых людей), а потом поступил в ДВФУ. В составе университетской сборной я участвовал в спортивных соревнованиях в Москве, Омске, Новосибирске, Ханты-Мансийске. Это было очень интересно. Еще в свободное время я играю в футбол, — рассказал Дон Ён.

— Я иногда хожу посмотреть на праздники, которые проходят в университете. Но в основном в свободное время во Владивостоке я прогуливаюсь по магазинам, смотрю модные вещи и хожу в кино, — продолжила вьетнамская студентка Ву Тхи Лан Ань.

Лан Ань учится на пятом курсе Школы региональных и международных исследований в Институте Конфуция ДВФУ. В Россию она приехала из Хайфона вместе с родителями девять лет назад, и за это время изучила русский и китайский язык, которыми, как оказалось, очень хорошо владеет.

— Однажды я была в картинной галерее, — продолжает Лан Ань, — но она мне запомнилась только тем, что у ее входа стояла большая металлическая лошадь. А прошлым летом мы с вьетнамскими студентами вместе ездили на Шамору. Еще у меня есть знакомые и друзья вьетнамцы, которые живут во Владивостоке, — добавила Лан Ань.

— Я в России только полгода. Больше всего меня впечатлило, что у вас такой современный университет, — говорит Юй Хань Бо, студент из Даляня. Он магистрант Школы экономики и менеджмента на английском языке. — За это время у меня получилось необычное путешествие. Благодаря моему русскому другу Илье я побывал в Тавричанке — это простая русская деревня под Владивостоком. Я увидел, что у вас очень красивая природа, а море у вас более чистое, чем в Даляне. Сейчас, чтобы отдыхать после учебы, я приобрел длительный абонемент в университетский бассейн.

Странно, что студенты не упомянули о таких развлечениях молодежи, как Интернет, телевидение, и вечеринки. Вероятно, это настолько само собой разумеющиеся вещи, что о них и говорить кажется бессмысленным. Все же было видно, что наши собеседники оставались достаточно закрытыми в общении и соблюдали правила восточного этикета —проявлять скромность и стараться «не потерять своего лица».

Еще мы выяснили, что важную роль в работе с иностранными студентами играют волонтеры. От их участия многое зависит. Они быстро преодолевают эмоциональные и культурные барьеры, налаживают с иностранными студентами дружеские связи, которые помогают гостям освоиться в ДВФУ.