Ученый из Великобритании прочитает курс лекций в Школе биомедицины ДВФУ

24 июня 2013

Ольга ИНИНА [текст]
Ксения НОВИКОВА [фото]

Лекции заведующего Лабораторией синтетической эпигенетики Эдинбургского университета (Великобритания) доктора Александра Каганского пройдут в ДВФУ с 26 июня по 1 июля.

Этот визит приурочен к открытию в Школе биомедицины ДВФУ новых образовательных программ: «Медицинская биохимия» (специалитет) и «Клеточная биология, цитология, гистология» (магистратура). Кроме чтения лекций, ученый из Великобритании проведет занятия по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава в области геномной медицины, медицинской биохимии и клеточных технологий.

— Визит Александра Каганского — знаковое событие для подготовки специалистов по новым образовательным программам в Школе биомедицины ДВФУ, — говорит к. б. н., заведующий Лабораторией биомедицинских клеточных технологий ШБМ ДВФУ Вадим Кумейко. — В 2012 году совместно с лабораторией Александра Каганского мы приступили к выполнению нового научно-образовательного проекта, посвященного применению технологий эпигенетического перепрограммирования клеток для нужд регенеративной медицины и противораковой терапии. На этом мы не останавливаемся и уже запланировали долгосрочное сотрудничество между нашими лабораториями.

Доктор Александр Каганский является признанным специалистом в области генетики, молекулярной и клеточной биологии, результаты работ которого опубликованы в передовых научных журналах. Александр Каганский является одним из инициаторов создания в науке нового биомедицинского направления — синтетической эпигенетики.