В манере Робера Дуано

24 августа 2012

Дарья ЛАТЫПОВА [текст]
Фото из личного архива Анастасии КОТЛЯРОВОЙ

Студентка Школы региональных и международных исследований Анастасия Котлярова, благодаря своему увлечению фотографией победила в конкурсе Concours photo «A la maniere de Doisneau» (конкурс фотографии «В стиле Робера Дуано»).

Сайт «Франкомания» предложил участникам предоставить черно-белые фотографии в стиле знаменитого французского мастера. В добавление к снимку требовалось написать небольшой комментарий на французском языке, объясняя свой выбор и смысл изображения. Главный приз — поездка в столицу Франции и на кинофестиваль в Ла Рошель.

Снимок «Мост в будущее» признали лучшим среди работ, предоставленных российскими участниками. Как рассказывает Анастасия, это была не постановочная съемка — удачный кадр получился случайно. Целующиеся новобрачные на фоне строящегося моста через бухту Золотой Рог, символизирующий начало семейной жизни и оператор, записывающий на пленку бесценные моменты. В этом снимке чувствуется особая атмосфера ожидания чего-то хорошего и даже волшебного.

— Уже после объявления итогов конкурса я узнала, что самый известный кадр фотохудожника Робера Дуано — это «Поцелуй у Отель-де-Виль» 1950 года. На фото изображена пара, целующаяся на фоне парижской ратуши, — отметила Анастасия.

До проведения конкурса она совсем ничего не знала о французском мастере. Но позже заинтересовалась его биографией и работами, которые, по признанию Анастасии, актуальны и сегодня. Сделанные с ноткой юмора, каждый из его кадров — это особая история и сюжет.

— На победу я совсем не рассчитывала, знала только, что приз — это поездка в Париж. А через месяц получила письмо из посольства Франции о том, что выиграла в конкурсе, — вспоминает Анастасия. — Программа стажировки оказалась более чем насыщенной: мы побывали на втором по популярности кинофестивале, которому в этом году исполнилось 40 лет, участвовали в конференциях, общались с людьми из разных уголков планеты — все это казалось таким далеким и несбыточным... Кроме меня в конкурсе участвовали начинающие талантливые режиссеры, фотографы, певцы из Мексики, Бразилии, Африки, США, Китая, Монголии, Казахстана, Германии.

Участники конкурса побывали на городском телевидении Ла Рошель Cela TV, где увидели слаженную работу небольшого, но хорошо организованного коллектива, съездили на остров Иль-д'Экс, посмотрели французские фильмы и даже встретились с аниматором, сценаристом и режиссером Пьер-Люк Гранийоном, который занимается созданием мультфильмов.

— Фотография для меня — это способ самовыражения и показа зрителю своего видения мира, — делится Анастасия. — Это отличная возможность сказать и показать то, что иногда очень сложно выразить словами. Я и дальше планирую развиваться творчески и, возможно, получу образование фотографа.