«Дисциплинарные картины мира»: студенты ДВФУ первыми в России освоят новый учебный курс

7 октября 2016

Остров.ру

7 октября, Владивосток, газета «Остров.ру». Новый курс открыт в Школе экономики и менеджмента (ШЭМ) Дальневосточного федерального университета. «Дисциплинарные картины мира» — уникальный в масштабах России цикл лекций, который включен в учебный план в рамках проекта «Образование 2.0». Предмет поможет студентам познакомиться с новейшими направлениями международной научной мысли и понять специфику современного интеллектуального процесса.

Инициаторами создания курса выступили директор ШЭМ Елена Гаффорова и директор Центра азиатско-тихоокеанских исследований Восточного института — Школы региональных и международных исследований Наталья Рыжова. В разработке и обучении преподавателей принял участие известный российский социолог, профессор Европейского университета (Санкт-Петербург) Михаил Соколов.

«Цель курса — представить студентам-экономистам соседние академические «племена»: философов, историков, криминологов — и научить их лучше понимать друг друга. Это будет происходить через изучение отдельных работ на стыке экономики и иных наук или случаев, когда экономические методы применяются в других областях знаний», — рассказал Михаил Соколов.

Михаил Соколов.JPG Лекция Соколова.JPG

Новый курс состоит из 9 тем, охватывающих широкий спектр направлений — от философии до криминологии и политологии. Лекции в сжатом виде представляют основные этапы развития дисциплины, ее методы, принципиальные особенности в постановке исследовательских вопросов.

«Это настоящая инновация в российском образовании. Такой курс должен быть в каждом современном вузе, ведь он очень важен для студентов. Система обучения в большинстве наших университетов остается заточенной под жесткую специализацию, поэтому должны быть курсы, которые помогут молодым людям сориентироваться в научном пространстве. «Дисциплинарные картины мира» созданы именно для этого», — подчеркнул Михаил Соколов.

По мнению разработчиков, курс лекций «Дисциплинарные картины мира» будет полезен всем студентам, которые стремятся расширить свой кругозор и усилить теоретическую подготовку. Сейчас он является частью учебного модуля «Образование 2.0» в Школе экономики и менеджмента, а по результатам его апробации запуск возможен и в масштабах всего университета.

Отметим, что Михаил Соколов — известный российский социолог, один из ведущих специалистов в области социологии академического мира и микросоциологии в России. Он участвует в различных научно-популярных проектах, занимается научной публицистикой, ведет авторский курс видеолекций. В качестве приглашенного преподавателя и исследователя работал в Центрально-Европейском университете, Университете Йоэнсуу, Эссекском университете и других.