Бадминтонист ДВФУ едет на Всемирную универсиаду

27 февраля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
фото из личного архива Дениса ГРАЧЕВА

Денис Грачев, студент 5 курса Инженерной школы ДВФУ (тренеры — Владимир Ларченко и Виталий Макалов), выиграл путевку на Универсиаду-2013, которая пройдет этим летом в Казани. Это почетное право он заслужил благодаря результатам Чемпионата России среди студентов по бадминтону.

Соревнования проходили в городе Мытищи, где Денис стал бронзовым призером. «Серебро» досталось Антону Иванову (Московский государственный университет леса), «золото» завоевал Сергей Сирант (Московский государственный педагогический университет).

В настоящее время Денис находится на сборах в подмосковном Кротово. Это основная база сборной России по бадминтону. Мы задали ему несколько вопросов по электронной почте.

— В каком возрасте ты начал заниматься спортом?

— Еще со школы, с восьми лет. Тренируюсь я уже 14-й год.

— Раньше приходилось участвовать в универсиадах?

— Да, два года назад я ездил на Всемирную универсиаду в Шэньчжэнь (Китай).

— Расскажи о самых значимых для тебя спортивных победах.

— Я стал абсолютным победителем первенства России в своей возрастной группе в 2008 году. Также являюсь призером Кубка России, а в 2012-м выступал за сборную России на Чемпионате мира среди мужских команд

— Сложно ли совмещать спорт и учебу?

— Да, тренируюсь по 5–6 часов в день, поэтому времени на занятия часто не хватает.

— Сколько ты еще намерен профессионально заниматься бадминтоном?

— Пока не планирую расставаться со спортом. Хочу выступать и добиваться результатов на мировом уровне, быть ведущим игроком в России. Универсиада — прекрасная площадка для реализации возможностей.