Директор Центра спортивной подготовки ДВФУ Сергей Попик: Будем развивать массовый спорт

27 декабря 2012

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА [фото]

Уходящий 2012 год был щедр на победы спортсменов ДВФУ. Одна из главных заслуг в этом — спортсменов-инструкторов и тренеров-преподавателей Центра спортивной подготовки (ЦСП) — подразделения Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), которое объединяет все университетские сборные команды.

В преддверии нового, 2013-го, года мы беседуем с врио директора ЦСП, помощником директора ШИКС по спортивно-массовой работе Сергеем Попиком о годовых итогах, массовом спорте и будущем спортивного движения университета.

— Сергей Алексеевич, какие достижения наших спортсменов вам запомнились?

— Думаю, что наш самый большой успех — это второе место в третьей Всероссийской универсиаде в Ханты-Мансийске. В общекомандном зачете среди вузов сборная ДВФУ набрала 151 очко и уступила лишь Российскому государственному университету физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) — специализированному вузу, который считается кузницей спортивных кадров России. Тогда нам до победы не хватило совсем немного — у победителя 164 очка. Несмотря на это, мы оставили далеко позади много других ведущих спортивных вузов страны: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омск), Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) и Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодар).

Второе важное событие — отбор пловца Виталия Оботина на сурдлимпийские игры-2013. У него есть все шансы на победу. Также в этом году он получил звание заслуженного мастера спорта. Напомню, что в России это высшая степень признания достижений спортсмена. В ДВФУ им обладает только гребец Иван Штыль. Возможно, у нас скоро будет и третий заслуженный мастер, Максим Шейко. В этом году он завоевал Кубок России по тяжелой атлетике.

Также порадовала Наталья Власова. Она выиграла чемпионат России по легкой атлетике. Несомненно, это большой успех как для нее самой, так и для университета, ведь в этом виде спорта огромная конкуренция.

— С какими проблемами вы сталкиваетесь в работе?

— Больших проблем две. Первая — отсутствие спортивно-массового движения. Иными словами, работы с обычными студентами, любителями.

Хочу сразу внести ясность: для меня спортсмен — это и профессия, и образ жизни. Тем, кто этим занимается всерьез, приходится жертвовать всем своим свободным временем. Но ведь есть и другие варианты. Например, кто-то всю жизнь играл в футбол во дворе. Я из этого числа. Когда поступил в ДВФУ, тогда еще ДВГУ (сам, не по спортивному контракту), ни разряда, ни спортивных званий не имел, а играть очень хотелось. Места в сборной были, и тренер Валерий Бобров меня взял. Именно благодаря его усилиям спустя пару лет я уже играл в «Автомобилисте» — на тот момент это была команда-дублер «Луча». Так, за короткий срок достиг серьезного уровня не будучи профи.

Но моя история, скорее, исключение. У многих студентов есть спортивные задатки, которые они хотели бы развивать. Тренеры вроде бы и не против, но в сборную не попасть — количество мест ограничено. Как же тогда выявить спортивные таланты? С появлением любительских студенческих лиг этот вопрос закрылся бы сам собой. Тренеры выявляли ли бы лучших игроков среди любителей, а те могли бы претендовать на места в сборных командах. Если лиги будут конкурентоспособны, не придется ездить на запад, играть в московских спортивных ассоциациях. У нас появилась бы своя, в который были бы японские, китайские и корейские университеты., а там один шаг и до международных турниров.

Нашим профессиональным сборным это тоже пойдет на пользу, так как лиги потенциально смогут конкурировать и с этими командами.

— А в чем заключается вторая проблема?

— Места для тренировок. На сегодняшний день это главный тормоз в развитии любительских команд.

Наша материальная база на материке не позволяет постоянно тренироваться обычным студентам. Максимум, на что они могут рассчитывать — занятия физкультурой по расписанию. В остальное время залы отданы сборным. Время у профессиональных спортсменов никто, конечно, забирать не будет. Главная наша ставка — на скорый переезд в новый кампус.

— Уже созданы прообразы будущих лиг?

— Мы очень рассчитывали на то, что переедем на Русский уже в этом году. В кампусе с нормальной спортивной инфраструктурой наладить эту систему было бы проще. Когда узнали, что переезд состоится позже, решили больше не ждать и начинать здесь, на материке. Уже есть первые результаты: благодаря помощи Департамента молодежной политики и Объединенного студенческого совета проводим любительский студенческий чемпионат по волейболу, который завершится весной следующего года. Департамент также помог нам тем что, закупил 150 комплектов формы для футболистов. Хотим сделать большой турнир с участием десяти команд.

— Что бы вы хотели пожелать всем студентам и сотрудникам ДВФУ в Новом году?

— Сил на новые свершения. Желаю всем заниматься спортом, он здорово помогает в жизни: поднимает настроение, поддерживает нас в тонусе и воспитывает целеустремленность. С наступающим Новым годом!