И не нужно быть качком

1 апреля 2013

Эльвира МАШКОВА [текст и фото]

«Вы можете отодвинуть свою старость!» — обратился к студентам член Президиума Федерации гребли в Приморском крае Андрей Хоменко, рассказывая о гребле на лодках класса «Дракон».

В этот вечер жителей студгородка на острове Русском познакомили с этим увлекательным видом спорта.

— Самая главная проблема в нашей жизни — это стресс, который мы начинаем «заедать» или, того хуже, «запивать», — отметил Андрей Хоменко.

По его словам, гребля — хороший способ с этим стрессом справиться и вдобавок получить еще и пользу. Также несомненный плюс заключается в том, что для победы совсем не обязательно быть «качком» или обладать невероятной силой. Главное — слаженно работать командой. Именно в этом весь секрет успеха. Гребля помогает сплотиться.

Уровень развития гребли в Приморье уже приближается к мировому, и речь теперь идет о международных соревнованиях среди студентов, в которых команда ДВФУ сможет выставить сильный состав.

Сейчас организаторы пытаются по максимуму подготовить бухту Аякс к сезону, который начнется уже в мае. Так что у всех желающих освоить лодки класса «Дракон» еще есть время.

Члены Федерации гребли настроены оптимистично. Каждый четверг они планируют проводить подобные встречи, чтобы каждый студент смог удовлетворить свое любопытство. Но эти лекции не станут однообразными: на следующей, например, будет присутствовать Александр Артемида, многократный победитель и призер Чемпионата и Кубка России. Также у ребят появится возможность пообщаться с Иваном Штылем, бронзовым призером Лондонской олимпиады в гребле на каноэ.

Встречи будут проходить каждый четверг в 19:00 в кафе девятого корпуса кампуса на Русском.