Испытания неофитов

1 ноября 2012

Николай МЕШКОВ [текст и фото]

Первокурсников Школы искусства, культуры и спорта посвятили в студенты. Торжество прошло на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Солнечный».

Такие выезды на природе в ШИКС проводят уже второй год. Два десятка старшекурсников, традиционно проводящих обряд посвящения, случайным образом разделили 62 новичка на шесть команд, щедро разукрасив их лица в разные цвета. После этого начались испытания: «перваки» пели и тараторили скороговорки, строили башни друг из друга, участвовали в эстафете, таскали воду дырявым ведром и даже пытались рисовать картины, посвященные студенческой жизни.

Невыполнение или нарушение правил нещадно каралось: провинившихся неофитов (др.-греч. — недавно насаждённый) ждали приседания, ходьба гуськом и отжимания. К слову, несмотря на старания, новички проштрафились почти все.

После испытаний команды собрались на торжественную часть, которая началась не совсем обычно: в колонках вдруг заиграла музыка, а второкурсники вызвали «фестов» на танцевальный батл.

После шуточной клятвы каждый из первокурсников получил свидетельство студента ДВФУ. Как написано в этом документе, его потеря «может обернуться отчислением».

Завершающим обрядом стало испитие из «чаши мудрости». Однако здесь не обошлось без подвоха. Коварные второкурсники в прямом смысле слова насолили студентам, напоив их раствором по степени солености в 10 раз превышающим морскую воду.

«Чтобы им студенческая жизнь медом не казалась», — со смехом говорили старшекурсники.

Кстати, новоиспеченные студенты изъявили желание в следующем году «отомстить» уже своим приемникам, а значит традиция будет продолжать жить.

— Мы здорово провели время, — поделилась впечатлениями первокурсница Ольга Якимчик. — Не думала, что посвящение в студенты — это так весело. Только от соленого напитка до сих пор сводит скулы.

Фотографии с мероприятия — в нашем фотоальбоме.