На Всемирную универсиаду в Казань смогут поехать и спортсмены ДВФУ

6 февраля 2013

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Фото предоставлены ШИКС ДВФУ

Чуть меньше полугода осталось до начала Всемирной универсиады в Казани. Уже начат отбор в команду России на эти престижные соревнования. Например, 9 февраля в Москве начнется чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике в помещении. Туда поедут и спортсмены из ДВФУ. Есть вероятность, что победители этих соревнований отправятся и в Казань.

У наших спортсменов неплохие шансы — ведь в прошлой Всемирной универсиаде 2011 года в китайском Шэньчжэне участвовали девять студентов нашего вуза, из них трое легкоатлетов.

Сколько студентов из ДВФУ точно поедут в Казань, сейчас не сможет сказать, пожалуй, никто. Однако по предварительной информации и. о. директора Школы искусства, культуры и спорта Константина Селиванова, попасть на Всемирную универсиаду неплохие шансы есть у шести наших спортсменов. Среди них два пловца: Вячеслав Андрусенко и Виктория Андреева, два тяжелоатлета: Максим Шейко и Артур Мугурдумов, бадминтонист Денис Грачев и легкоатлетка Елена Белова.

— Возможно, что этот список будет дополнен и расширен, — объясняет Константин Селиванов. — Все, главным образом, будет завесить от самих спортсменов, от того, насколько успешно они выступят на отборочных играх.

Подобного мнения придерживается и Елена Перепелица, старший тренер сборной ДВФУ по плаванию.

— У наших пловцов отбор на Универсиаду пройдет в апреле, на Чемпионате России в Москве, рассказала Елена Евгеньевна.— Реальная возможность попасть в сборную есть у второкурсников ШИКС Вячеслава Андрусенко и Виктории Андреевой. Последняя, кстати, в прошлом году неплохо показала себя на Олимпиаде в Лондоне. Также возможно, что принять участие в Универсиаде сможет и Наталья Винокуренкова, студентка 5 курса ШИКС. Кстати, все названные спортсмены  — действующие члены сборной страны.

— Для меня многое станет понятно после 10 февраля, когда в Москве закончится чемпионат Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике в помещении, — рассказал тренер сборной команды ДВФУ по легкой атлетике Александр Пальченко. — С большой долей вероятности отличившиеся на этих соревнованиях попадут и на Универсиаду в Казани. Финальный отбор пройдет в марте, на чемпионате Европы. Прошедшие его спортсмены смогут выступить и в Казани, и на Чемпионате мира по легкой атлетике, который, кстати, впервые в истории пройдет в России, в Москве. Вообще я думаю, что у нашей сборной неплохие шансы. В Казань, если все сложится удачно и не будет проблем с финансированием, из нашей сборной смогут поехать 6–8 человек.

Напомним, что на Всемирной универсиаде в Шэньчжэне наша легкоатлетка Екатерина Конева в тройном прыжке смогла завоевать золотую медаль, а Эдуард Мальченко в прыжках в высоту стал восьмым. До этого, на Универсиаде в Белграде в этой же категории он завоевал «золото».

Сейчас Екатерина и Эдуард заканчивают пятый курс Школы искусства, культуры и спорта. По регламенту соревнований они еще смогут принять участие в Универсиаде.

Также сборная ДВФУ отлично показала себя и на прошлогодней Всероссийской универсиаде в Ханты-Мансийске. В общекомандном первенстве наш вуз тогда занял второе место, а в первенстве среди субъектов Федерации завоевал бронзовую награду. Больше всего очков в общую копилку ДВФУ нашей сборной тогда принесли пловцы и легкоатлеты. Они завоевали серебряные награды в своих категориях.