Сборная гребцов ДВФУ завоевала награды Восьмого клубного чемпионата мира по гребле

11 июля 2012

Спортсмены ДВФУ стали победителями и призерами Восьмого клубного чемпионата мира (8th Club Crew World Championships) по гребле на лодках-драконах по версии IDBF. Соревнования прошли в Гонконге, в бухте Виктория. У сборной ДВФУ – три первых места и одно третье. Всего российские спортсмены завоевали 13 медалей (из них 7 золотых).

В чемпионате приняли участие более 6 тысяч гребцов из более чем 40 стран мира. Из-за большого количества участников организаторам чемпионата пришлось даже сдвинуть график мероприятий, в результате чего часть заездов состоялась сверхурочно.   Спортсмены ДВФУ завоевали «золото» в классе «микс» и «бронзу» в женском классе на дистанции 200 метров. В аналогичных классах на дистанции 500 метров команды нашего университета взяли два первых места.

Напомним, гонки на лодках-драконах – один из самых зрелищных и захватывающих видов спорта. Он появился в Древнем Китае более двух тысяч лет назад. Во время соревнований совершаются заезды на длинных лодках, каждая из которых вмещает от 10 до 50 гребцов. Помимо них на корме находится барабанщик, который задает ритм всему процессу и управляет действиями участников. Носы лодок украшены огромной головой дракона, а корма – чешуйчатым хвостом. Ежегодно чемпионаты по гребле на лодках-драконах становятся самыми ожидаемыми и яркими событиями в международной спортивной жизни.