Студенты ДВФУ жали лежа

3 июня 2013

Елизавета УСЕНКО [текст],
Светлана БОЛДЫРЕВА [фото]

В минувшую субботу в одном из спортивных залов университета прошло первенство ДВФУ по пауэрлифтингу (классическому жиму штанги лежа). В состязаниях приняли участие около 70 человек.

Организаторами соревнований выступили руководители Центра спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ и спортивный отдел студенческого совета Школы региональных и международных исследований (ШРМИ). Главная судья первенства — Ольга Чекренева, президент федерации пауэрлифтинга Приморского края. Спонсорскую поддержку мероприятию оказала сеть магазинов спортивного питания, компания HN Group.

— Такие состязания мы проводим впервые, — рассказывает главный организатор соревнований, председатель спортивного отдела студенческого совета ШРМИ ДВФУ, студент первого курса Денис Коренев. — В будущем хотим сделать их традиционными. Для подготовки спортсменов мы планируем создать постоянно действующую секцию.

За полтора часа до открытия первенства началось взвешивание участников. Девушки соревновались в абсолютной весовой категории, юноши выступали категориях 60 кг, 75 кг, 90 кг и более 90 кг. Однако не всех участников устроила такая классификация.

— Я рассчитывал на то, что весовых категорий будет больше, — сетует Виктор Фадеев. — В категории до 75 кг я не смог добиться высоких результатов, хотя занимаюсь достаточно давно и раньше завоевывал призовые места на других соревнованиях.

В первенстве принимали участие как опытные спортсмены, так и новички.

— Вообще я легкоатлетка, тяжелой атлетикой начала заниматься лишь несколько месяцев назад, — рассказывает Валерия Воякина. — Сюда пришла попробовать свои силы. Хотя, как считают многие, это и не женский спорт, мне он крайне интересен.

В соревнованиях участвовали всего лишь три девушки, которые и поделили призовые места. Абсолютным победителем стала кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Ксения Суббота. Второе место у Дианы Качановой, «бронза» досталась Валерии Воякиной.

Среди юношей за звание абсолютного чемпиона боролись Павел Вазюх, занявший первое место в категории 60 кг, Илья Михайлов (победитель в категории до 75 кг), Александр Кокоревцев (до 90 кг) и Алексей Андрух (от 90 кг). По итогам состязаний победа в абсолютной весовой категории досталась Илье Михайлову.

Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами, а абсолютным чемпионам достались еще и ценные призы от спонсоров мероприятия: журналы о бодибилдинге и спортивное питание.