В ДВФУ прошел первый открытый чемпионат Приморского края по регболу
Ирина ЧУХНО [текст],
Ксения ДАВИДЕНКО [фото]
В минувшие выходные ДВФУ стал свидетелем первого в истории Приморского края открытого чемпионата по регболу. Участие в соревновании приняло пять команд: «КДФ», «Трудовые резервы», «Тигр», «Патриот» и «Стальные львы» — единственная студенческая команда.
Примечательно, что играли на площадке в основном борцы: представители вольного и греко-римского стилей, боксеры, а также бойцы смешанных единоборств из федерации «Драка». Это и не удивительно, ведь регбол был придуман на тренировках у борцов и раньше представлял собой лишь один из способов разминки. Теперь же это — вполне самостоятельная игра, в которую входят элементы борьбы, баскетбола и регби. Ее цель — поразить мячом кольцо команды противника. Регбол — явно не для слабонервных. Но для тех, кто любит зрелищность, накал страстей и мощные силовые атаки на игровой площадке, возможно, такой спорт придется по вкусу.
Дружеское приветствие «Физкульт-ура!», небольшая разминка и… игра началась! Первыми на площадку вышли «КДФ» и «Трудовые резервы». Чтобы показать все, на что они способны, у всех команд было всего два тайма по 15 минут.
Свисток, и они схватились, как львы! Это не просто слова: игроки действительно буквально набросились друг на друга, чтобы не позволить противникам выбиться вперед. Здесь нужна была не только сила, но и скорость и ловкость. Разумеется, при таком накале борьбы не обошлось без травм. Уже в первом поединке один из игроков сломал мизинец на руке.
Иногда битвы за мяч проходили с такой силой и скоростью, что на площадке было невозможно ничего рассмотреть. Но самым запоминающимся стал финальный бой. На площадке сошлись «Стальные львы» и уже довольно опытная команда «Трудовые резервы». Студенты-«львы» ничем не уступали ветеранам и сражались практически на равных. До последней минуты нельзя было определить, кто же станет победителем и унесет с собой титул чемпиона.
Несмотря на то, что матч был последним, у спортсменов явно открылось второе дыхание. Добровольно расставаться с мячом не хотел никто, поэтому в случае агрессивной атаки соперников большая часть команды падала на площадку, прикрывая собой игрока с мячом. Но, как выяснилось, это тоже был далеко не лучший выход, так как на лежащем практически сразу оказывался игрок другой команды, а там еще два, три…
За пять минут до конца игры «Стальным львам» удалось сократить свое отставание на очко, счет стал 4:3. Однако вырваться вперед студентам не удалось: до самого последнего гудка (именно такой звук подавали судьи) счет больше не менялся. Таким образом, победителем открытого чемпионата Приморского края по регболу стала команда «Трудовые резервы».
За бронзу сразились команды «КДФ» и «Тигры». Со счетом 20:5 победу одержал «КДФ».
Примечательно, что в «Трудовых резервах», которых чуть не обыграли студенты в финальном турнире, играли президент федерации регбола Приморского края Георгий Бурцев и вице-президент федерации Марк Якубов.
— Наша федерация еще молодая. Она создана только в октябре прошлого года и своей сборной пока не имеет, но я думаю, что после чемпионата команда появится, — рассказывает Георгий Бурцев. — Всех, кто тоже хочет попробовать себя в регболе, мы тоже с радостью примем. Единственное ограничение — это возраст. Выступать на соревнованиях разрешается только с 18 лет. Прийти и записаться к нам можно в спортивный клуб «Трудовые резервы» на Карбышева, 11. Там мы занимаемся борьбой, а по средам играем в регбол.
Остальные фотографии — в нашем фотоальбоме