В кампусе ДВФУ прошла эстафета Паралимпийского Огня

27 февраля 2014

Валерий ПОСТНИКОВ [текст],
Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

В кампусе ДВФУ прошла уже третья  за последний год эстафета олимпийского огня. После Огня Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи 26 февраля  университет принимал эстафету Паралимпийского Огня.

В ДВФУ к этому событию подготовили торжественную встречу. У входа в главный корпус собралось несколько тысяч студентов и преподавателей с воздушными  шарами и флажками в руках. Все фотографировались и оживленно общались.

Мы здесь потому, что нам  интересно. Ведь это особенное событие, которое обязательно нужно увидеть, рассказали студенты Школы региональных и международных исследований Никита, Александра и Юлия.

А нас сюда пригласил преподаватель, добавили китайские студенты.

Процессию с участниками эстафеты на автобусах и автомобилях встретили в ДВФУ восторженными криками. В 14.00 наступил торжественный момент Паралимпийский Огонь принял президент Федерации шашек Приморского края Федор Кошелап, и движение эстафеты по кампусу началось. В процессии участвовали 35 факелоносцев, которые сменяли друг друга каждые 155 метров. Маршрут составил около 5,5 километров.

Эстафету подбадривали ожидавшие на маршруте группы поддержки. Среди них выделялась задорная компания студентов-первокурсников, поющая «Выходила на берег Катюша» и «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой».

В 15.00 шествие Паралимпийского Огня в кампусе ДВФУ завершилось у корпуса S. Далее путь эстафеты лежал за город  в «Фетисов Арену». В этот же день Паралимпийский  Огонь пронесли  в Хабаровске, Магадане, Анадыре, Якутске и на Мысе Дежнева крайней восточной точке России. Торжественное открытие XI Паралимпийских зимних игр состоится 7 марта в Сочи.

Напомним, что в эстафете приняли участие и спортсмены ДВФУ. Виталий Оботин — заслуженный мастер спорта по плаванию, многократный чемпион мира по плаванию и семикратный золотой призер Сурдлимпийских игр вместе с губернатором края зажег чашу Паралимпийского Огня в «Фетисов Арена» во Владивостоке. Марат Николаев первокурсник Школы экономики и менеджмента ДВФУ, трехкратный «золотой» призёр Спартакиады инвалидов Республики Саха (Якутия) стал участником эстафеты в Якутске.

Остальные фотографии —  в нашем фотоархиве