03.03.01 Цифровые технологии в физике

03.03.01 ФИЗИКА

ПРОФИЛЬ: ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФИЗИКЕ

Руководитель образовательной программы:

Нефедев Константин Валентинович, доктор физико-математических наук, доцент, Директор Департамента теоретической физики и интеллектуальных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент ядерных технологий

Места осуществления образовательной деятельности:

• Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10
Экзамены:
  • Физика (мин. балл – 39)
  • Математика (профиль) (мин. балл – 39) / Информатика (мин. балл – 44) / Иностранный язык (мин. балл – 30) / Химия (мин. балл – 39)
  • Русский язык (мин. балл – 40)

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

Институт прикладной математики ДВО РАН.

Предусмотрена академическая мобильность студентов между ВШЭ и ДВФУ. Предполагается обмен студентами между ВШЭ и ДВФУ, научные и образовательные стажировки.

Задачи программы:

Образовательная программа уровня бакалавриата «Цифровые технологии в физике» департамента «Теоретической физики и интеллектуальных технологий» ДВФУ готовит высококвалифицированных специалистов в современных областях физики и информатики. Образовательная программа является совместной с Высшей Школой Экономики. Образовательная программа сочетает в себе фундаментальную подготовку по теоретической физике и математике, а также по актуальным разделам современной физики и инфокоммуникационных технологий. Студенты изучают большие блоки дисциплин, связанные с физикой, информатикой, проходят физические практикумы, осваивают программирование на различных современных языках и архитектуру компьютерных систем, предполагающих возможность параллельной алгоритмизации и реализации многопоточного кодирования.

Студентоцентрированность программы предусматривает реальную возможность для студента выбирать свою траекторию обучения за счет наличия в учебном плане вариативных дисциплин, каждая из которых обеспечивается преподавателем высшей квалификации.

Квалификация профессорско-преподавательского состава департамента «Теоретической физики и интеллектуальных технологий» с точки зрения научно-исследовательской деятельности характеризуется как высочайшая, что подтверждается многолетним лидерством в части НИР и НИОКР по физике и информатике, как в Дальневосточном федеральном университете, так и за его пределами.

Задачами ОП являются:

• Осуществить компетентностный подход, кадровое, информационное и материальное обеспечение ОП в соответствии с требованиями ФГОС.

• Предусмотреть применение активных и интерактивных форм обучения, направленных на формирование творческой личности.

• Обеспечить оценку качества подготовки бакалавров, включая текущий и промежуточный контроль и итоговую государственную аттестацию выпускников, в том числе с привлечением работодателей.

Специфика ОП заключается в подготовке выпускника к деятельности в области, связанной с решением актуальных проблем в различных областях физики, инфокоммуникационных технологий и высокопроизводительных вычислений при проведении теоретических и численных экспериментов в фундаментальной и прикладной физике. Для работы в области физики сегодня необходимы умения и навыки, позволяющие осуществлять поиск целевых вычислительных методов и исследовательских цифровых инструментов, а также их эффективное применение.

Бакалавры изучат теоретические основы механики, электричества и магнетизма, оптики, атомной физики, приобретут конкурентноспособные навыки по разработке и применению прикладного программного обеспечения суперкомпьютерных кластеров для проведения вычислительных численных экспериментов. Закрепление и углубление знаний будут происходить при освоении обязательных дисциплин и дисциплин по выбору вариативной части учебного плана.

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, сдавшие экзамены ЕГЭ по физике, математике/информатике/химии, русскому языку.

Ключевые дисциплины программы:

• Нейросетевые технологии в физике конденсированного состояния

• Суперкомпьютерные расчеты физических систем и процессов

• Введение в квантовые алгоритмы и компьютеры

• Метод функционального интегрирования в квантовой теории

• Основы реляционных баз данных в применении к решению физических задач

• Процессы на поверхности раздела фаз

• Введение в теорию квантовых измерений

• Программируемые микроконтроллеры физических приборов

• Позитронная аннигиляционная спектроскопия в исследовании материалов

• Сопряжение научно-исследовательского оборудования с компьютером

• Введение в теорию квантовой криптографии

• Компьютерные технологии в картографии: программное обеспечение, базы данных

• Системы подготовки научных публикаций LaTeX и gnuplot

• Многопоточное программирование для решения физических задач

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

Перспективы трудоустройства выпускников высоки, они будут востребованы в академических институтах (ИПМ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН, ТОИ ДВО РАН, ВЦ ДВО РАН и др.), на кафедрах физики, математики и информатики вузов (ДВФУ, Дальрыбвтуз, ВГУЭС и др.), в ИТ-отделах коммерческих предприятий (ДНС-Групп, «Вертолеты России», Сбербанк, Энфорта и др.) в том числе на малых инновационных предприятиях, созданных и создаваемых Институтами ДВО РАН, Дальневосточным федеральным университетом и другими научными и образовательными организациями.