03.04.02 Прикладная физика

03.04.02 ФИЗИКА

Образовательная программа «Прикладная физика (совместно с НИЦ "Курчатовский институт", МФТИ)»

Руководитель образовательной программы:

Голик Сергей Сергеевич

Кандидат физико-математических наук, доцент, доцент Департамента общей и экспериментальной физики, ведущий научный сотрудник лаборатории аналитической лазерной спектроскопии Департамента общей и экспериментальной физики Института наукоемких технологий и передовых материалов. Область научных интересов – Лазерная физика, спектроскопия, имеет более 120 научных публикаций.

E-mail: golik.ss@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент общей и экспериментальной физики

Места осуществления образовательной деятельности:

Полный срок освоения образовательной программы проходит в ДВФУ (Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10), возможны стажировки студентов в организациях-партнерах

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Сетевая образовательная программа

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• НИЦ «Курчатовский институт»
  • Московский физико-технический институт

Задачи программы:

Программа готовит специалистов, способных выполнять междисциплинарные исследования и проводить разработки в области физики, химии, материаловедения с использованием нанотехнологий и технологий создания наноматериалов. Обучение происходит через научно-исследовательскую деятельность. Магистранты участвуют в междисциплинарных проектах с ведущими коллективами ученых ДВФУ и институтами РАН, стажируются в зарубежных университетах и национальных лабораториях, академических институтах ДВО РАН.

Подготовка магистрантов позволяет выпускникам решать физические проблемы в получении и исследовании перспективных материалов для наноэлектроники, освоить передовые технологии создания квантовых полупроводниковых и магнитных материалов, профессионально использовать современные методы исследования наноструктур с атомарной точностью и сверхвысокой чувствительностью и применять мощные методы моделирования атомной структуры, расчетов физико-химических свойств материалов.

Описание целевой аудитории программы:

Программа будет интересна выпускникам бакалавриата направлений подготовки «Физика», «Электроника и наноэлектроника» и других, которым необходима дополнительная подготовка для трудоустройства в экспертные, диагностические лаборатории, на предприятия физико-технологического профиля или для проведения научных исследований с последующим поступлением в аспирантуру.

Ключевые дисциплины программы:

• Программно-аппаратные комплексы для суперкомпьютерных расчетов

• Наноиндустрия и применение наноматериалов

• Визуализация научных данных в физике конденсированного состояния в пакете Gnuplot и подготовка публикаций в системе LATEX

• Дизайн наноматериалов

• Язык многопоточного программирования CUDA для решения задач статистической физики

• Методы фотоэлектронной спектроскопии

• Параллельное программирование MPI+OpenMP для решения физических задач

• Методы электронной микроскопии для нанотехнологий

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

Обучающиеся проходят учебную и производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства в высшие учебные заведения ДВФО на кафедры естественно-научного профиля, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институт химии ДВО РАН, исследовательские лаборатории в ведущих университетах и научно-исследовательских институтах России и мира, Научно-исследовательском центре «Арктика» ДВО РАН, ПАО «Аскольд», ААК «Прогресс», АО «Изумруд», в отделы разработки предприятий из сферы телекоммуникаций и производителей электронного оборудования (ПАО «Ростелеком», АО «Востоктелеком», Huawei и др.).

Паспорт ОП 03.04.02 ФИЗИКА «Прикладная физика (совместно с НИЦ "Курчатовский институт", МФТИ)»