04.04.01 Аналитическая химия и химическая экспертиза

04.04.01 ХИМИЯ

Образовательная программа «Аналитическая химия и химическая экспертиза (совместно с ДВГИ ДВО РАН)»

Руководитель образовательной программы:

Соколова Лариса Ивановна

Кандидат химических наук, доцент, профессор Департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов, директор Эколого-аналитического центра ДВФУ.

Область научных интересов – аналитическая химия, анализ природных соединений, лекарственных препаратов, химическая экология; имеет более 100 научных публикаций.

E-mail: sokolova.li@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент химии и материалов

Места осуществления образовательной деятельности:

ДВФУ – г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Сетевая образовательная программа

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВГИ ДВО РАН);

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН)

Задачи программы:

Выбор программы «Аналитическая химия и химическая экспертиза» обусловлен востребованностью в специалистах в области химического анализа практически на всех предприятиях региона и соседних областей (Хабаровский край, Сахалинская область, Камчатский край и др.)

Специалисты в области химического анализа и химической экспертизы востребованы в лабораториях промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, ведомственных лабораторий, в том числе лабораториях силовых структур.

Выбор дисциплин обязательной части и части программы, формируемой участниками образовательных отношений, осуществлялся на основании компетентностного подхода. Формирование профессиональных компетенций обусловлено как содержанием дисциплин, так и применяемыми методами обучения.

Выпускник приобретает способность выбирать и использовать технические средства и методы различных испытаний в области химического, криминалистического и экологического анализа, испытаний для решения исследовательских задач, направленных на развитие и совершенствование методов химического анализа, благодаря выполнению научно-исследовательской работы, научно-исследовательского проекта, прохождению ознакомительной и преддипломной практики, защиты выпускной квалификационной работы, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты.

Выпускники магистерской программы могут продолжать профессиональную карьеру в науке, а также вести преподавательскую деятельность в ДВФУ и других высших учебных заведениях.

Уникальность программы состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих самыми современными методами анализа и адаптированных к работе в аккредитованных лабораториях, практически освоивших систему менеджмента качества испытательных лабораторий. Компетенции выпускников программы высоко востребованы в испытательных, экспертных, криминалистических, экологических, диагностических лабораториях и на любых предприятиях химико-технологического профиля. Освоение программы позволит выпускникам не только эффективно работать в аналитических лабораториях различной направленности, но и занимать должности руководителей лабораторий и менеджеров по качеству испытательных лабораторий, востребованных в настоящее время на рынке труда.

Описание целевой аудитории программы:

Программа представляет интерес для выпускников бакалавриата направлений подготовки «Химия», «Физика», «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Материаловедение и технологии материалов», специалитета профиля подготовки «Медицинская химия» и других направлений. Программа предназначена для сотрудников испытательных, аккредитованных, криминалистических и заводских лабораторий, выполняющих испытания различных объектов.

Программа будет интересна специалистам в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Ключевые дисциплины программы:

• Хроматографические методы анализа;

• Современные спектроскопические методы анализа;

• Химическая экспертиза объекта;

• Аккредитация испытательных аналитических лабораторий;

• Оценка химической безопасности предприятий;

• Аналитическая токсикология с основами криминалистики;

• Экологический менеджмент и аудит

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

Перспективы трудоустройства в ДВФО выпускников очень высоки, они будут востребованы практически на всех предприятиях различных сфер деятельности (лабораториях, выполняющих экологический мониторинг, пищевые производства, предприятия рыбохозяйственной отрасли, аккредитованные испытательные лаборатории, криминалистические лаборатории и медицинские центры и др.) в академических институтах РАН, в департаментах и на кафедрах вузов (ДВФУ, Дальрыбвтуз, Владивостокский государственный медицинский университет и др.). Выпускники магистерской программы могут продолжить обучение в аспирантурах лучших российских и зарубежных университетов, работать в ведущих научно-исследовательских и R&D центрах ведущих корпораций не только Дальнего Востока России, но и на высокотехнологичных производствах. Выпускники могут построить свою карьеру и получить навыки практической работы, проходя практику на малых инновационных предприятиях, в экспертных, криминалистических, экологических, диагностических лабораториях, лабораториях силовых ведомств.

Паспорт ОП 04.04.01 ХИМИЯ «Аналитическая химия и химическая экспертиза (совместно с ДВГИ ДВО РАН)»