19.04.01 Биотехнологии в разработке и производстве природных биопрепаратов и продуктов на их основе

19.04.01 БИОТЕХНОЛОГИЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: Биотехнологии в разработке и производстве природных биопрепаратов и продуктов на их основе

Руководитель образовательной программы:

Стоник Валентин Аронович, доктор химических наук, академик РАН, профессор, научный руководитель Тихоокеанского Института биоорганической химии ДВО РАН

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент химии и материалов

Места осуществления образовательной деятельности:

ДВФУ, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• Тихоокеанский Институт биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ ДВО РАН)

Задачи программы:

Программа направлена на подготовку специалистов для сферы деятельности, связанной с изучением структуры и функциональной активности природных физиологически активных соединений из биологических объектов, добываемых в морях Дальнего Востока России и Мировом океане, разработкой способов получения биологически активных веществ и востребованных продуктов на их основе.

Программа включает дисциплины, освоение которых необходимо для изучения биохимических процессов, происходящих в природе и воспроизводимых в лабораторных или промышленных условиях на клеточном или молекулярном уровнях, выявления общих закономерностей протекания таких процессов и возможности управления ими. Основное внимание уделено двум направлениям: 1) микробной биотехнологии, в том числе изысканиям и разработкам способов получения ценных веществ (антибиотиков, противоопухолевых агентов, иммуномодуляторов и др.) из микроорганизмов и 2) биотехнологии рекомбинантных молекул, в том числе исследованиям и разработкам способов получения генетически измененных белков, включая ферменты, а также их применению для получения других биопрепаратов (низкомолекулярных физиологически активных соединений, олигосахаридов, пептидов и др.).

Изучение специальных дисциплин, выполнение научно-исследовательской работы будет реализовано на базе партнера программы ТИБОХ и других институтов ДВО РАН.

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники бакалавриата и специалитета естественно-научных направлений подготовки: 04.00.00 Химия, 06.03.01 Биология, 18.00.00 Химические технологии, 19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии, 21.03.01 Нефтегазовое дело, 22.00.00 Технологии материалов.

Ключевые дисциплины программы:

• Основные классы природных соединений

• Применение физических методов для установления строения сложных органических соединений, в том числе природного происхождения

• Микробиология

• Биотехнология

• Биохимия

• Избранные главы биоинженерии

• Основы молекулярной иммунологии

• Введение в молекулярную фармакологию

• Основы компьютерного моделирования

• ОМИКС технологии

• Методы биотестирования биологически активных веществ

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

По окончанию обучения выпускники имеют высокие шансы на трудоустройство и возможность успешно построить свою профессиональную карьеру:

в научно-производственных рыбохозяйственных организациях:

•  ФГУП «ТИНРО-Центр»;
на промышленных предприятиях:

• ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»,

• ООО «БИОФАРМ ДВ»,

• АО ГМЗ «Артемовский»,

• ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия,

• ОАО «Владхлеб»,

• ООО «Ратимир»,

• ЗАО УМЖК «Приморская соя»,

• ОАО «ПИВОИНДУСТРИЯ ПРИМОРЬЯ»,

• ООО «Серебряный лотос»;

• на опытном производстве ТИБОХ ДВО РАН,

и на малых инновационных предприятиях, созданных и создаваемых ТИБОХ ДВО РАН, Дальневосточным федеральным университетом и другими научными и образовательными организациями.

Выпускники образовательной программы уровня магистратуры могут продолжить обучение в аспирантурах лучших российских и зарубежных университетов, работать в ведущих научно-исследовательских и R&D центрах ведущих корпораций не только Дальнего Востока России, но и на высокотехнологичных производствах, в университетах и учреждениях системы высшего и среднего образования