22.04.01 Перспективные материалы и технологии материалов

22.04.01 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:  ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ (СОВМЕСТНО С НИЦ КУРЧАТОВСКИЙ ИНСТИТУТ И ИХ ДВО РАН)

Руководитель образовательной программы:

Тананаев Иван Гундарович, доктор химических наук, член-корреспондент РАН, профессор, директор Департамента ядерных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент ядерных технологий

Места осуществления образовательной деятельности:

ДВФУ, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

НИЦ Курчатовский институт, Институты РАН, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ

Задачи программы:

Программа направлена на разработку и дизайн инновационных функциональных керамических, оптических, углеродных, кремнийсодержащих материалов, включая наноматериалы, полученных с применением уникальных технологий и методов исследования для их практического использования в химическом, химико-технологическом, химико-биологическом производстве в области традиционной и альтернативной энергетики, машиностроении, космической техники, а также в сфере охраны окружающей среды

Программа включает изучение предметов в области цифровых технологий, проектной деятельности, профессионального английского языка.

Выпускник приобретает способность выбирать и использовать технические средства и методы испытаний для решения исследовательских задач в области материаловедения. Выполнение научно-исследовательской работы, научно-исследовательского проекта, прохождение практики может быть реализовано на базе партнера программы НИЦ «Курчатовский институт»..

Описание целевой аудитории программы:

Программа будет интересна выпускникам бакалавриата и специалитета естественно-научных или инженерно-технических направлений подготовки «Материаловедение и технологии материалов» «Химия», «Физика», «Химическая технология», «Нефтегазовое дело».

Ключевые дисциплины программы:

• Методы микроскопии в материаловедении

• Методы характеризации структуры и свойств материалов

• Физико-химические методы исследования поверхности материалов

• Моделирование в физике и материаловедении

• Технологии получения нанотрубок из различных материалов

• Материаловедение и технологии получения оптических керамических материалов

• Материалы для традиционной и альтернативной энергетики

• Наноструктурированные металлические и керамические материалы

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

По окончании обучения студент получит возможность построить свою профессиональную карьеру на предприятиях ГК «Росатом», АО «Изумруд», Дальприбор, ССК «Звезда».

Выпускники образовательной программы уровня магистратуры могут продолжить обучение в аспирантурах лучших российских и зарубежных университетов, работать в ведущих научно-исследовательских и R&D центрах ведущих корпораций не только Дальнего Востока России, но и на высокотехнологичных производствах, в университетах и учреждениях системы высшего и среднего образования.