22.04.01 Цифровое материаловедение

22.04.01 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:  ЦИФРОВОЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ (СОВМЕСТНО С НИТУ «МИСИС»)

Руководитель образовательной программы:

Тананаев Иван Гундарович, доктор химических наук, член-корреспондент РАН, профессор, директор Департамента ядерных технологий Института наукоемких технологий и передовых материалов

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент ядерных технологий

Места осуществления образовательной деятельности:

ДВФУ, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», г. Москва

Задачи программы:

Программа направлена на разработку и дизайн инновационных функциональных керамических, оптических, углеродных, кремнийсодержащих материалов, включая наноматериалы, полученных с применением уникальных технологий и методов исследования для их практического использования в химическом, химико-технологическом, химико-биологическом производстве в области традиционной и альтернативной энергетики, машиностроении, космической техники, а также в сфере охраны окружающей среды.

Программа включает изучение предметов в области цифровых технологий, проектной деятельности, профессионального английского языка.

Выпускник приобретает способность моделировать свойства материалов с использованием современных интеллектуальных цифровых технологий, выбирать и использовать технические средства и методы испытаний для решения исследовательских задач в области материаловедения.

Изучение специальных дисциплин, выполнение научно-исследовательской работы и научно-исследовательского проекта в 3 семестре будет реализовано на базе партнера программы НИТУ «МИСиС» г. Москва.

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники бакалавриата и специалитета инженерно-технических или естественно-научных направлений подготовки «Материаловедение и технологии материалов», «Химия», «Физика», «Химическая технология», «Нефтегазовое дело», «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии».

Ключевые дисциплины программы:

• Интеллектуальные технологии для расчета новых материалов

• Моделирование в физике и материаловедении

• Материаловедение и технологии получения оптических керамических материалов

• Компьютерный дизайн материалов с заданными свойствами

• Электронная структура материалов

• Методы моделирования материалов и их свойств

• Прикладные программы и базы данных в материаловедении

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

По окончании обучения студент получит возможность построить свою профессиональную карьеру на предприятиях ГК «Росатом», АО «Изумруд», Дальприбор, ССК «Звезда».

Выпускники образовательной программы уровня магистратуры могут продолжить обучение в аспирантурах лучших российских и зарубежных университетов, работать в ведущих научно-исследовательских и R&D центрах ведущих корпораций не только Дальнего Востока России, но и на высокотехнологичных производствах, в университетах и учреждениях системы высшего и среднего образования.