Приветственное слово академика Валентина Алексеевича Чантурия

 

Уважаемые коллеги и дорогие друзья!

С 4 по 7 октября 2022 г. на базе Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» Министерства науки и образования РФ в г. Владивосток совместно с Научным советом Российской академии наук по проблемам обогащения полезных ископаемых, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт проблем комплексного освоения недр имени академика Н.В. Мельникова Российской академии наук» (ИПКОН РАН), Дальневосточным отделением Российской академии наук проходит Международная конференция «Современные проблемы комплексной и глубокой переработки минерального сырья природного и техногенного происхождения» (Плаксинские чтения–2022).

«Плаксинские чтения» связаны с именем член-корреспондента АН СССР Игоря Николаевича Плаксина – основателя научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов, дважды лауреата Государственной премии СССР. Его работы до сих пор являются основой для разработки новых направлений в области переработки минерального сырья. И. Н. Плаксин – автор около 800 книг, статей и изобретений, которые до сих пор широко цитируются научной общественностью и являются весьма актуальными для развития науки и технологии. В память о нем, начиная с 1977 г., ежегодно проводятся международные научные конференции.

Основными темами конференции являются: современное состояние минерально-сырьевой базы Российской Федерации, основные направления ее развития для обеспечения сырьевыми ресурсами высокотехнологичных отраслей промышленности, актуальные проблемы повышения эффективности процессов обогащения и гидрометаллургической переработки различных видов полезных ископаемых, разработка и использование новых технологий и оборудования для извлечения ценных компонентов, применение цифровых технологий в горном деле и обогащении, прогнозная оценка качества нетрадиционного минерального сырья и возможности его переработки с применением методов технологической минералогии.

От имени организаторов и участников конференции выражаю благодарность генеральному спонсору ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», титульному спонсору Группе компаний ТОМС за финансовую поддержку и признательность Федеральному государственному бюджетному учреждению высшего образования «Дальневосточный федеральный университет» за организацию конференции на высоком научно-техническом уровне.

Желаю всем участникам конференции новых научных знаний, плодотворных контактов и творческих успехов!


Чантурия-Валентин-Алексеевич.jpg

Академик РАН Валентин Алексеевич Чантурия — крупный ученый в области обогащения полезных ископаемых, автор более 450 научных трудов, в том числе 15 монографий, 55 изобретений и патентов. Основное направление его научной деятельности связано с теорией разделения минеральных компонентов и созданием высокоэффективных, экологически безопасных технологий комплексной и глубокой переработки труднообогатимых руд.  Он возглавляет новое научное направление по созданию теоретических основ дезинтеграции минеральных комплексов и вскрытия микро- и наночастиц благородных металлов на основе мощных энергетических воздействий и повышению контрастности свойств минералов на основе физико-химических и электрохимических воздействий при переработке труднообогатимых руд и техногенного сырья.

Ежегодно под его председательством с 1978 года проводятся «Плаксинские чтения», на которых рассматриваются новые направления фундаментальных исследований и прогрессивные технологии комплексной и глубокой переработки природного и техногенного минерального сырья. В.А. Чантурия был учеником и аспирантом И.Н. Плаксина, именем которого и названа международная конференция, которая проходит уже в 45-й раз.