ДВФУ учредил грант на 1,2 млн рублей при поступлении на магистратуру по физике

10 июня 2022 17:22 – ТАСС

ВЛАДИВОСТОК, 10 июня. /ТАСС/. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустил конкурс для абитуриентов магистратуры Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТиПМ) на получение персональных грантов для перспективных исследований в области физики имени лауреата Нобелевской премии Игоря Тамма. При поступлении в вуз абитуриенты могут получить финансовую поддержку в общем размере 1,2 млн рублей, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе вуза.

«В Институте наукоемких технологий и передовых материалов сейчас проводятся исследования для решения принципиально новых научно-технологических задач в области микроэлектроники, спинорбитроники, квантовых технологий и высокопроизводительных вычислений. В сотрудничестве с ведущими академическими институтами ДВО РАН мы создаем передовые технологии по приоритетным направлениям развития Дальневосточного федерального округа и готовим специалистов для проектов мирового уровня: Уникальная научная установка "Русский источник фотонов" (синхротрон) и Инновационный научно-технологический центр "Русский". Поэтому важно поддерживать и поощрять молодых ученых еще в процессе обучения, ведь именно они определяют будущее российской науки», — процитировали в пресс-службе директора ИНТиПМ ДВФУ Алексея Огнева.

В конкурсе могут участвовать выпускники бакалавриата и специалитета организаций высшего образования России. Гранты выделят для научных исследований в области физики, нанотехнологий, наноматериалов и наноэлектроники, поступившим в магистратуру по направлениям «Физика» и «Электроника и наноэлектроника». Конкурс грантов проводится в честь лауреата Нобелевской премии по физике Игоря Тамма, уроженца Владивостока. Это выдающийся специалист в области квантовой механики, физике твердого тела, теории излучения, ядерной физике, физике элементарных частиц. Совместно с Ильей Франком описал движение частиц в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде (Эффект Вавилова - Черенкова), за что в 1958 году получил Нобелевскую премию.

На острове Русском ведется работа по созданию уникальной научной установки Российского источника фотонов. На эти цели правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. Строительство уникальных научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Читать на сайте источника — https://tass.ru/obschestvo/14876981