На Дальнем Востоке запустят программу стажировок для работы на установках «мегасайенс»

ВЛАДИВОСТОК, 31 мая — ТАСС

Партнерская образовательная программа, в рамках которой студенты смогут проходить стажировки и работать на высокотехнологичном оборудовании, откроется на базе информационного центра Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ДВФУ.

– На базе Информационного центра Объединенного института ядерных исследований в Дальневосточном федеральном университете появится партнерская образовательная программа, где студенты смогут проходить стажировки и преддипломные практики в ОИЯИ, а также работать на высокотехнологичном оборудовании института. Об этом стало известно в ходе встречи делегации ОИЯИ и исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца. Стороны договорились проводить студенческие стажировки на постоянной основе, а также совместные образовательные дисциплины в области ядерной, теоретической и медицинской физике, – сообщили в пресс-службе.

Планируется, что информационный центр в ДВФУ станет центром притяжения для молодых и талантливых ученых и максимально упросит развитие по важным стратегическим направлениям. Рабочая поездка представителей ОИЯИ в ДВФУ стала одним из первых мероприятий в рамках соглашения, ранее подписанного сторонами, уточнили в пресс-службе.

До конца 2026 года на острове Русский запланирован запуск уникальной научной установки класса «мегасайенс», синхротрона «Русский источник фотонов» (РИФ), который также должен стать основой в реализации программы "Приоритет 2030" по направлению «Физика и материаловедение». Согласно Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года (и на перспективу до 2035 года) синхротрон РИФ должен стать элементом инфраструктуры, обеспечивающим развитие высокотехнологических проектов и выход промышленности на глобальные рынки. Учитывая специфику Дальнего Востока, исследования, проводимые на этом синхротроне, должны быть ориентированы, в том числе, на изучение современного материаловедения.

Основными пользователями синхротрона станут ведущие университеты Дальнего Востока, включая ДВФУ и Северо-Восточный федеральный университет, институты Дальневосточного отделения Российской академии наук, высокотехнологичные предприятия региона, а также иностранные партнеры из Китая и Вьетнама.

Подробнее: https://nauka.tass.ru/nauka/14774669