Ученые ДВФУ открыли эффект электроники будущего для применения в космосе

8.08.2022 14:43 – Вести:Приморье

Ученые ДВФУ открыли эффект электроники будущего. Вместе с зарубежными коллегами они совершили открытие, которое смогут использовать для создания запоминающих устройств и электроники, которая сможет работать при очень низких температурах в космосе. Виктория Шандыбина побывала в лаборатории и пообщалась с авторами исследования.

Как в шахматах, они смотрят на десятки ходов, а точнее лет вперед. Ученые ДВФУ вместе с коллегами из университета в Киото открыли бесполевой сверхпроводниковый диодный эффект. Это мир электроники будущего. Исследование можно использовать для создания запоминающих устройств и техники, которая будет работать при температурах близких к абсолютному нулю. Такие запросы есть у космической отрасли.

Александр Самардак, проректор по научной работе ДВФУ:

"Это сфера нанотехнологий, которая позволяет создавать новые материалы, новые элементы для электроники будущего. Это и новые запоминающие устройства на основе магнитных материалов, теперь уже и сверхпроводящих материалов, логические устройства". Ученые работают с материалами, которые проявляют сверхпроводниковые свойства только при низкой температуре. Сейчас задача — подобрать проводник, который сможет работать при более высокой, чтобы найти применение на Земле, а не только в открытом космосе.

Алексей Огнев, директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ:

"Сверхпроводники обладают замечательным свойством — у них нулевое сопротивление электрическому току. Это говорит о том, что если вы будете по сверхпроводящей структуре пропускать ток, то такая структура не будет греться и не будет потерь тока". Сверхпроводящий диодный эффект был открыт всего несколько лет назад. И сейчас его активно изучают во всем мире, находя все новые грани. Результаты исследований на Русском острове опубликовали в одном из самых престижных научных изданий. Но эта работа - лишь первая ступень, говорят авторы. Впереди еще масса открытий.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]