Улучшены свойства порошка для создания магнитов, применяемых в электродвигателях

6 июня 2022 19:20 – ТАСС-НАУКА

Они сохраняют свойства при механическом и температурном воздействии

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) улучшили свойства магнитного порошка для производства постоянных магнитов. Разработка позволит управлять изменением магнитных свойств изделий и повысить их энергоемкость, а также эксплуатационную устойчивость, сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки России.

Сейчас сложно представить работу электродвигателей и генераторов электрического тока без постоянных магнитов, сохраняющих состояние намагниченности длительное время. При этом в мире их количество ограничено, а самые распространенные из них, так называемые, редкоземельные магниты, имеют ряд недостатков: высокая цена и низкая устойчивость магнитных свойств в условиях коррозии, температурного и механического воздействия.

«Ученые провели новое исследование по получению магнитного порошка в условиях его допирования нанодисперсной медью с учетом установления новых сведений о влиянии добавки на состав, структуру, процессы перемагничивания и энергетического произведения неодимовых магнитов», – говорится в сообщении.

Как рассказал ТАСС один из авторов статьи, заместитель директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Евгений Папынов, новый магнитный порошок получен на основе неодима и представляет собой сплав неодим-железо-кобальт-бор (Nd-(Fe,Co)-B), допированный медью.

«Это микрокристаллический порошок (размер частиц 2 мкм), частицы которого состоят из наноразмерных кристаллитов (средний размер 3-60 нм), с расчетной удельной плотностью 7,87 г/см3, имеющий коэрцитивную силу (значение напряженности внешнего магнитного поля – прим. ТАСС) в пределах 9,2 кЭ. Это достаточно высокие магнитные характеристики, не уступающие аналогам. Но метод дополнительного введения меди в состав магнитного порошка позволяет повышать устойчивость и сохраняет магнитные характеристики под воздействием внешних факторов. Это и есть улучшение характеристик по сравнению с аналогами», – сказал Папынов.

Постоянные магниты, полученные из такого порошка, как добавил ученый, будут иметь высокие магнитные характеристики, также они будут более устойчивы к перемагничиванию и смогут сохранять свои свойства при механическом и температурном воздействии.

Читать на сайте источника: https://nauka.tass.ru/nauka/14831559