В Приморье разработали уникальные наноматериалы для лечения онкологии

Владивосток, 23 мая, 18:40 – ИА PrimaMedia

ДВФУ развивает целый научный кластер, ориентированный на биомедицинское материаловедение

Новые биомедицинские материалы для борьбы с онкологическими заболеваниями разработали студенты Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета (ИНТиПМ ДВФУ), сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу университета.

– Одной из главных задач нанотехнологий, ещё со времён появления этого направления в науке, является создание новых материалов и устройств для применения в качестве «умных» лекарств и микроскопических «докторов», работающих изнутри организма. Их создание позволит избавиться от разнообразного спектра болезней, в том числе от считающихся на данный момент неизлечимыми, и в большой степени повысить качество человеческой жизни и её продолжительность. Решение этой задачи является наукоёмким процессом и над ним трудятся учёные всего мира. ДВФУ тоже не стоит в стороне и вносит свой вклад развитием целого научного кластера, ориентированного на биомедицинское материаловедение. Сотрудниками нашей лаборатории производится синтез широкого диапазона наноструктур и исследование их свойств для определения оптимальных параметров, обуславливающих их эффективное практическое применение в будущем, — рассказал младший научный сотрудник лаборатории плёночных технологий ИНТиПМ ДВФУ Алексей Самардак.

Нанопружины

Как рассказали в пресс-службе университета, магистрант по направлению «Прикладная физика» Кирилл Рогачев разработал из кобальт-железа нанопружины для таргетной терапии. Студент изучил их магнитные свойства и выяснил, что они могут выступать в качестве наномоторов и передвигаться в организме человека под действием внешнего магнитного поля.

Если поместить внутрь или прикрепить на поверхность таких наномоторов молекулы лекарств, то можно точно контролировать, куда они попадут и как повлияют на орган человеческого организма. Это позволит в перспективе повысить терапевтический эффект лекарственных препаратов и избежать целого спектра побочных явлений, присущих их обычным формам. Исследование магнитных свойств и микромагнитной структуры нанопружин является важным для создания устройств на их основе, контролируемых внешним магнитным полем, — рассказал Кирилл Рогачев.

Наночастицы

Однокурсник Кирилла — Никита Маркин изучал многослойные наночастицы для борьбы с раковыми заболеваниями. На базе Института химии ДВО РАН магистрант получил результаты исследования особенностей применения наночастиц магнетит-золото для повышения эффективности лучевой терапии раковых заболеваний.

Облучение золотых наночастиц, предварительно введенных в опухоль, сопровождается интенсивным вторичным ионизирующим излучением, которое наносит значительные повреждения раковым клеткам вблизи частиц. В свою очередь, магнетит, входящий в состав исследуемых наночастиц, позволяет внешним магнитным полем направить и удерживать их непосредственно в области раковой опухоли.

Нами изучался энергетический спектр вторичного излучения, генерируемого при облучении наночастиц пучками гамма-излучения различных энергий и особенности магнитного управления исследуемых наночастиц. Использование рассматриваемого материала в будущем позволит значительно снизить дозу облучения, получаемой пациентом во время сеансов лучевой терапии без потери эффективности лечения, — разъяснил результаты исследований Никита Маркин.

В пресс-службе отмечают, что уникальные наноматериалы — нанопружины и наночастицы — получены и исследуются учеными ДВФУ совместно с коллегами из Korea University (Prof. Young Keun Kim).

Нанопроволоки

Нанопроволоки, которые в перспективе могут быть использованы для борьбы со злокачественными опухолями, синтезировал аспирант ИНТиПМ ДВФУ Мухаммад Собиров. Он исследовал морфологические, химические и магнитные свойства электроосажденных нанопроволок Ni и пришел к выводу, что они могут быть использованы для разрушения новообразований с использованием метода гипертермии.

Для этого магнитные проволоки помещаются внутрь организма человека, к раковой опухоли их перемещают с помощью внешнего магнитного поля, а дальше уничтожение новообразований происходит с помощью нагрева. Такой метод позволяет точечно и аккуратно избавляться от раковых опухолей без хирургического вмешательства в организм пациента, — рассказал Мухаммад Собиров.

Как отмечают в ДВФУ, проекты по нано-пружинам, -частицам и -проволокам являются частью стратегического направления «Физика и материаловедение», реализуемого ДВФУ по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1291509/