Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

9 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Ученых и преподавателей ДВФУ отметили почетными наградами на заседании Ученого совета


Чествованием ученых и преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылось декабрьское заседание Ученого совета. С высокой оценкой заслуг поздравил сотрудников и вручил почетные награды исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов.

Приказом Министерства образования и науки России знаков «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» удостоены доцент Департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов и старший преподаватель кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук (ШЕН) Игорь Нестеренко.

Также за многолетний труд и вклад в дело подготовки специалистов Почетной грамотой ректора награжден заведующий кафедрой клеточной биологии и генетики ШЕН Алим Анисимов. В этом году доктор наук отметил 75-летний юбилей, из которых почти полвека он трудится в университете.

* * * * *

Ученые ДВФУ и ДВО РАН разработали новую технологию переработки радиоактивных отходов


Научные сотрудники ДВФУ и Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук разработали новую технологию переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду. В рамках совместного проекта с заводом «Звезда» созданы не имеющие аналогов в мире сорбенты и прототип опытно-промышленной установки, которая в настоящее время проходит испытания на заводе в Большом Камне.

Как сообщил директор Академического департамента ядерных технологий Школы естественных наук ДВФУ Иван Тананаев, накопление радиоактивных отходов неизбежно при эксплуатации, ремонте и утилизации подводных лодок и кораблей с атомными энергетическими установками. Ученые предложили заводу «Звезда» новую технологию очистки, которая основана на использовании уникальных сорбционных материалов, способных извлекать из морской воды наиболее опасные радионуклиды: цезий-137 и стронций-90.

* * * * *

Студенты ДВФУ создают оригинальные биопротезы верхних и нижних конечностей


Прототипы бионических протезов разрабатывают студенты Дальневосточного федерального университета. Три группы молодых изобретателей из Инженерной школы и Школы биомедицины создают перспективные протезы верхней и нижней конечностей, а также мышечный электростимулятор с элементами экзоскелета. Работа выполняется в рамках конкурса «Битва нейроинженеров», инициированного Медицинским центром ДВФУ.

Команда «ART-Bionics» готовится представить экономичный биопротез кисти руки — он создается из недорогих материалов и деталей себестоимостью около 8 000 рублей, тогда как минимальная цена аналогов составляет от полумиллиона рублей. «EXO FEET I» работает над внешним мышечным электростимулятором с элементами экзоскелета для людей с позвоночно-спинальной травмой. Команда «Альфа» занимается созданием протеза нижней конечности, которая позволит решить проблему анатомической схожести и энергопотребления, а также облегчит пациенту подъем по лестнице.

* * * * *

Сюжеты о науке в ДВФУ покажут в утреннем эфире телеканала «Россия-1»


Серия сюжетов о достижениях ученых Дальневосточного федерального университета выйдет в эфире телеканала «Россия-1». По приглашению Департамента внешних коммуникаций ДВФУ во Владивостоке несколько дней работала группа популярной программы «Утро России», которая провела более 20 часов съемок в лабораториях, учебных аудиториях и на спортивных объектах кампуса. Первые сюжеты российские телезрители увидят уже в декабре.

В центре внимания редакции телеканала и корреспондента «Утра России» Андрея Негру оказались научные успехи студентов и сотрудников ДВФУ. Отдельные сюжеты будут посвящены исследовательским проектам лаборатории пленочных технологий и лаборатории биомедицинских клеточных технологий. В объектив попали испытания льда и эксперименты с двигательными возможностями человека. Успели познакомиться журналисты и с последними разработками в области подводной робототехники, а также молодыми архитекторами, которые обустроили в кампусе «студенческие фермы».

* * * * *

Молодые дипломаты ДВФУ представят Россию на Национальной модели ООН в Нью-Йорке


Студентки ДВФУ Анна Тимохина, Александра Косырева и Юлия Неделькина одержали победу в XV конференции по формату «Модели ООН на Дальнем Востоке» и получили право представить Россию на национальной конференции в Нью-Йорке в 2017 году. За путевки на главное для молодых дипломатов событие боролись около ста студентов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. 

На международной конференции в ДВФУ студенты моделировали работу Генеральной ассамблеи ООН, Совета безопасности, Всемирного банка и Совета по правам человека, взяв на себя роль дипломатов разных государств. В течение четырех дней делегаты обсуждали меры по сохранению глобального климата, права беженцев, обеспечение безопасности журналистов во время вооруженных конфликтов, меры по разрешению гуманитарного кризиса в Сирии и другие темы.

* * * * *

Студентка ДВФУ успешно справилась с миссией «Посла русского языка» в Эквадоре


Четверокурсница направления «Филология» ДВФУ Анастасия Иваненко вернулась из просветительской экспедиции «Послы русского языка» в Республике Эквадор. В рамках международного проекта под эгидой Министерства образования и науки РФ студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований преподавала в одном из колледжей столицы — города Кито.

«За двенадцать занятий нам удалось научить ребят читать и составлять небольшие диалоги, по-разному приветствовать собеседника, спрашивать имя, узнавать самочувствие и выражать эмоции во время разговора, — поделилась Анастасия Иваненко. — Мы использовали на уроках интерактивные методы обучения, играли с детьми в подвижные игры и рассказывали о наших народных традициях».

* * * * *

Баскетболистки ДВФУ — абсолютные лидеры Чемпионата АСБ на Дальнем Востоке


Тремя убедительными победами завершила женская команда Дальневосточного федерального университета  участие во втором туре высшего дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В турнирной таблице ДВФУ идет на первом месте с максимальным количеством очков после шести проведенных игр с начала сезона.

В Благовещенске баскетболистки ДВФУ с крупным счетом обыграли соперниц из Приамурского государственного университета — 128:28, Хабаровского госуниверситета экономики и права — 117:51, Дальневосточной государственной академии физической культуры — 82:67. Следующий тур состоится в Хабаровске в январе 2017 года. По итогам игр будут определены участники «Финала четырех», победитель которого представит регион на всероссийском этапе соревнований.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru