Для школьников ДВФУ прозвучал первый звонок в новый учебный год

1 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Первый звонок 2022/2023 учебного года прозвучал в довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 1 сентября. В Университетской школе (УнШ) и Гимназии ДВФУ за парты сели 1238 школьников, в том числе 68 первоклассников.

Новый учебный год принес нововведения в Университетскую школу. Деление школьников на профили теперь начинается уже с 8 класса, а не с 10, как раньше. Восьмиклассники смогут углубленно изучать предметы по двум направлениям: естественному и гуманитарному. Для тех, кто еще не определился в своих интересах, открыт универсальный профиль.

«Планы на год как всегда грандиозные. Ключевой проект, образовательная идея, которую Университетская школа хочет воплотить в жизнь, — это комьюнити. Планируем создать вокруг и внутри школы сообщество, которое бы помогало ей развиваться. Это про среду, где дети находятся, это активное включение родителей в образование ребят. Что касается ученического комьюнити, оно, конечно, было: многие выпускники возвращаются к нам уже в другой роли. Педагогическое сообщество внутри школы тоже есть, но мы хотим, чтобы оно стало открытым, полноценно и системно вошло в городское сообщество педагогов. Первый шаг к этому — университетский день. Эту практику мы передали в 14 школ Владивостока и теперь участвуем в проекте в качестве экспертов», — рассказала директор Университетской школы ДВФУ Мария Юденко.

В День знаний в Университетской школе и Гимназии ДВФУ состоялись классные часы и торжественные линейки, на которых наградили отличившихся школьников за успехи в прошлом учебном году. В стенах школы и в Научной библиотеке ребят ждали профессора ДВФУ, которые провели лекции в рамках акции «Ученые в школы». Перед филологическим классом уже второй год подряд выступает Александр Соколовский, профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института ДВФУ.

«Ребята узнали, что такое филологическая проза, узнали о Юго-Восточной Азии. Это и есть цель общества "Знание" — давать новые знания. В самом Университете мы часто работаем со школьниками. День открытый дверей — один из таких примеров», — отметил Александр Соколовский.

Дальневосточный федеральный университет помогает школьникам еще во время обучения определиться с будущей профессией. Полученные навыки они применяют на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровней, а также знакомясь с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона. ДВФУ выступает организатором и площадкой различных интенсивов, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровней.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru