Экономистов новой формации совместно готовят ДВФУ и Высшая школа экономики

11 июля 2022 - Новости ДВФУ

Первый выпуск двудипломной программы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) состоялся 8 июня. 43 выпускника Школы экономики и менеджмента ДВФУ в торжественной обстановке получили дипломы бакалавров по направлению «Экономика».

«Для ДВФУ это не просто выпускники профильного направления, а носители экономического образования мирового уровня. Это важно и для университета, и для экономики региона, потому что именно эти ребята способны решить задачи, связанные с аналитической работой, прогнозированием социально-экономических процессов. Благодаря сотрудничеству с преподавателями Вышки мы получили выпускников с высочайшей квалификацией в экономических науках, способных решать серьезные задачи», — рассказала директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова, подчеркнув, что выпускников совместной с НИУ ВШЭ программы ждут в академической магистратуре «Экономические исследования» и далее в аспирантуре, видят в них своих будущих коллег по университету.

Программа направлена на подготовку высококлассных аналитиков для ведущих компаний Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), государственных органов управления и научных центров. На первом курсе студенты обучались по учебному плану ДВФУ, после окончания которого на совместную программу с НИУ ВШЭ было приглашено 50 человек по результатам пяти контрольных работ по дисциплинам первого и второго семестров. Отбор проходил из числа студентов, поступивших на направление «Экономика», как на договорной, так и на бюджетной основе. Таким образом, у всех студентов были равные шансы.

«Современные университеты не могут развиваться без партнеров. Для Высшей школы экономики чрезвычайно важно, что у нее есть такой партнер, как ДВФУ. Сегодня мы видим результат совместной работы. Кроме того, что у нас есть замечательные выпускники, у нас также есть пример уникального партнерства в России. Центров образования такого уровня в нашей стране не так много. И теперь таким центром является ДВФУ. Сегодняшние выпускники яркий пример этого. Для них теперь открываются и большие возможности, но это и ответственность: построить дальше свои профессиональные траектории. Тот уровень и качество подготовки, которые получили ребята, востребован на национальном уровне», — поделился проректор НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Рощин.

Напомним, ДВФУ и НИУ ВШЭ развивают партнерство по различным образовательным траекториям. С 2020 года также реализуется совместная программа «Управление образованием», направленная на подготовку руководящих кадров для сферы образования.

Традиционно выпускники бакалавриата после получения диплома подают документы для поступления в магистратуру. Набор на программы магистратуры начался в ДВФУ 5 июля. В этом году вуз готов принять рекордное количество магистрантов-бюджетников — 2093. Документы на поступление можно подать до 12 августа. С согласием на зачисление необходимо определиться до 27 августа. Списки зачисленных появятся 29 августа.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru