Подготовка к Восточному экономическому форуму в ДВФУ вышла на финишную прямую

23 августа 2017 - Новости ДВФУ

Подготовка Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) к третьему Восточному экономическому форуму (ВЭФ) стала одним из главных вопросов рабочего совещания, которое провели 23 августа губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и директор ВЭФ, заместитель директора Фонда «Росконгресс» Игорь Павлов. Заседанию предшествовал обход площадок форума на территории кампуса ДВФУ и оценка текущего состояния дел по организации крупнейшего на Востоке страны международного события.

Проректор по управлению кампусом ДВФУ Дмитрий Беспалов сообщил, что в гостиничных корпусах зарезервировано 4300 номеров для делегатов, персонала и волонтеров форума. Для создания участникам и гостям максимально комфортных условий в номерах и общих зонах гостиниц установлена новая мебель и бытовая техника. В учебных и административных корпусах кампуса А, В, С, S готовятся площадки для пленарного заседания, сессий, выставок и двусторонних встреч. В корпусе М оборудована зона аккредитации, в корпусе G разместится пресс-центр с местами для работы представителей российской и иностранной прессы. Всего под основные мероприятия ВЭФ задействовано около 100 000 м² помещений.

Также на совещании прозвучали отчеты о подготовке спортивной и культурной программы форума, волонтеров, выставки «Улицы Дальнего Востока», обеспечении услугами связи.

В 2017 году ДВФУ впервые наделен статусом «Специальный партнер форума» и выступает не просто площадкой, но и активным участником ВЭФ. В рамках форума университет запланировал открытие «Технопарка Русский» совместно с Фондом «Сколково», проведение церемонии закладки первого в России международного центра дзюдо, открытие университетского клуба дзюдо и центра изучения российско-японских отношений. Также ДВФУ выступает соорганизатором мероприятий на полях ВЭФ — Международной конференции АТЭС по образованию, Университетского форума Россия—АСЕАН, Международной конференции по новым образовательным технологиям «#EdCrunch — Дальний Восток» и Молодежной площадки форума.

Восточный экономический форум проходит ежегодно в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Третий ВЭФ состоится в кампусе ДВФУ 6 и 7 сентября 2017 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru