Школьники Приморья будут готовиться к олимпиадам и экзаменам в «Технологических классах» ДВФУ

20 октября 2023 - Новости ДВФУ

Более 600 владивостокских школьников объединил проект «Технологический класс» на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В рамках курса старшеклассники из 14 школ края изучают физику, математику и информатику на площадке вуза, готовятся к предметным олимпиадам и экзаменам, работают в лабораториях. Впереди у ребят целый год еженедельного обучения, новые проекты и победы.

В этом году в ряды учеников проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» влились 278 десятиклассников из 14 школ, гимназий и лицеев. Продолжили обучение в этом году и 330 одиннадцатиклассников.

В 2023/2024 учебном году школьники продолжат изучать на базе ДВФУ физику и математику. Кроме того, впервые к списку предметов добавилась информатика. Старшеклассники выбирают курсы в зависимости от тех предметов, которые будут сдавать на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 11 классе.

Полученные в стенах университета теоретические знания, ребята закрепят и на практике — в лабораториях вуза. Блеснуть полученными компетенциями и навыками школьники смогут не только в школьных классах, но и на олимпиадах, хакатонах и конкурсах. Под руководством преподавателей Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного центра математических исследований учащиеся также смогут разработать проекты, которые впоследствии представят на итоговой защите в конце учебного года.

«"‎Технологические классы"‎ — это уникальная возможность для старшеклассников Владивостока окунуться в университетскую среду. С помощью преподавателей ребята смогут разобраться со сложными задачами по математике, физике, информатике. А одиннадцатиклассники подготовятся к Единому государственному экзамену. Такое погружение в предметы в институтах ДВФУ мотивирует к познанию и к более осознанному выбору профессии. Это шанс сделать верный выбор и поступить в вуз мечты. Надеемся, что через год мы встретим участников проекта уже в качестве студентов ДВФУ», — рассказала директор Департамента довузовского образования ДВФУ Виктория Доровская.

Интересным введением в новом учебном году стал кураторский проект для школьников. Теперь старшеклассников во время обучения на площадке в ДВФУ сопровождают студенты Школы педагогики. Перед учебой будущие преподаватели проводят для ребят развлекательные программы, организуют практики на сближение команд, выявление лидерских способностей и другое.

Напомним, соглашение о запуске проекта «Технологический класс в школах города Владивостока» в ДВФУ подписали на полях VII Восточного экономического форума. Обучающая программа рассчитана на два года — по 96 академических часов в год с перерывами на школьные каникулы.

В Дальневосточном федеральном университете успешно реализуется программа работы со школьниками. Департамент довузовского образования ДВФУ эффективно работает с ребятами, помогая им реализовать свой потенциал. В результате этой работы школьники получают более высокие баллы на ЕГЭ, что дает им широкие возможности при поступлении.