ДВФУ откроет представительство в Университете Токай в Японии

21 мая 2018 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Университет Токай (Япония) договорились о перекрестном открытии представительств в 2018 году. Офис ДВФУ будет создан в кампусе японского вуза в Токио, а представительство Университета Токай — в кампусе на о. Русском во Владивостоке. Соглашение подписали ректоры Никита Анисимов и Киёси Ямада.

Responsive image

«Работа представительств позволит нам интенсивнее обмениваться студентами и преподавателями, разрабатывать и запускать совместные образовательные программы, вести научные исследования и другие проекты, — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. — Кроме того, данный шаг укрепит статус Дальневосточного федерального университета как международного вуза».

ДВФУ и Университет Токай являются партнерами с 1989 года. Благодаря повышенному вниманию ректоров — Никиты Анисимова и Киёси Ямада — за последний год сотрудничество вузов вышло на принципиально новый уровень. В 2017 году в рамках Восточного экономического форума университеты совместно открыли в кампусе ДВФУ международный клуб дзюдо. В 2018 году стартовала масштабная программа обмена студентами при поддержке Правительства Японии. Планируется запуск двудипломных программ, совместных исследований и проектов в области изучения климата, геномной медицины, VR\AR, лазерных технологий, юриспруденции.

Responsive image

Также в рамках рабочей поездки ректор ДВФУ принял участие в I Съезде Ассоциации высших учебных заведений России и Японии и VII Форуме ректоров двух стран. Руководители 40 ведущих вузов обсудили роль университетов в развитии экономических связей России и Японии. Никита Анисимов пригласил коллег продолжить дискуссию на VII Международной конференции форума АТЭС по образованию, которая пройдет в ДВФУ в сентябре 2018 года.

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с Японией. Заключены партнерские соглашения с более 40 вузами и научными центрами страны, проводятся обмены студентами и преподавателями, совместные исследования и конференции, публикуются научные статьи. С 1994 года на о. Хоккайдо работает филиал ДВФУ — первый и единственный филиал российского университета в Японии. Он выступает центром подготовки специалистов со знанием русского языка и продвижения русской культуры.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru