Отзывы участников

Татьяна Лифанова, Забайкальский край (ТПШ-2016):
«Эти две недели мы занимались подготовкой номера журнала «Наследник». Мы выбирали название, обложку, а также печатали свои статьи. Мы работали над темой, заголовком и текстами. И под руководством главного редактора журнала у нас за две недели получилось 36 полос достаточно интересной, увлекательной информации. Журнал помог нам определиться с будущей профессией: кто-то решил для себя, что хочет стать журналистом, кто-то, наоборот, понял, что это не его путь. В любом случае, это неоценимый опыт для нас, и мы очень рады, что смогли попробовать себя в роли журналистов».
Герман Ермолин, Свердловская область (ТПШ-2016):
«Когда я приехал в «Океан», то и не представлял, как устроено кино. Не думал, что всё настолько сложно! Чтобы снять буквально одну сцену (а это минута-полторы), нам приходится выделять на это пять-шесть часов, а у нас было всего одиннадцать часов, чтобы снять восьмиминутный фильм! Одиннадцать часов — это меньше рабочего дня, и в профессиональных проектах даже не снимут одну сцену, а мы сняли весь фильм! Всё промчалось с невероятной скоростью и оттого очень хотелось бы повторить это вновь».
Эльмира Расулова, Приморский край (ТПШ-2016):
«Нам было безумно интересно работать над этим проектом. Мы проводили много разных экспериментов, придумывали новые гипотезы, подтверждали их и опровергали. Здесь мы научились делать энцефалограмму, исследовать активность мозга, проводить тесты на внимание. Такая работа очень вдохновляет, хочется учиться чему-то ещё. Я продолжаю развиваться в этой области».
Оксана Ткаченко, Забайкальский край (ТПШ-2015):
«Я продолжила работу в сфере фотографии и приняла участие в съемках короткометражного кино в качестве оператора. Проектная деятельность — это еще и искусство коммуникации, умение достигать консенсуса и понимать другого человека. Работать в команде — вот с чем в особенности помогла мне ТПШ».
Антон Лобов, Приморский край (ТПШ-2015):
«За последнее время я стал электронщиком команды по робототехнике, сейчас мы готовимся к соревнованиям и намерены их выиграть. Также я работаю в Центре развития робототехники Владивостока, обучаю детей 5-7 лет. Без Тихоокеанской проектной школы всего этого бы просто не было!».
Иван Апанасевич, Приморский край (ТПШ-2016):
«Ощущения, конечно, неповторимые. Во-первых, незабываемый опыт — работа по направлениям дала нам возможность взглянуть на город под другим взглядом. Еще и сама работа по лабораториям очень понравилась. Мы изучали местность перед самым началом проекта, разделившись на три группы: антропологи, социологи и экономисты. Мы рассмотрели город, нашли проблемы, после чего выявили три наиболее активных зоны и их основные проблемы. Мы решили обустроить район поселка Емар. Это было незабываемо: мы, подростки, и не думали, что так много сможем. Мы сделали скамейки, настилы, граффити и места поселка преобразились. Уже в первые дни строительства местные жители подходили и интересовались, что мы делаем. Они нас заметили! Мы считаем, что наш проект может изменить город в лучшую сторону!».